К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ проводит обыски в аэропорту «Домодедово»


    Следствие проводит обыски в аэропорту «Домодедово» в рамках уголовного дела о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности. Эту информацию подтвердил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    «Следователи и оперативные сотрудники проводят обыски в офисах управляющих компаний международного аэропорта «Домодедово» для изъятия документов и предметов по управленческой деятельности компании в сфере обеспечения транспортной безопасности», – цитирует Маркина РИА «Новости».

    По словам представителя СК, аэропорт, несмотря на визит правоохранителей, работает в штатном режиме. «Следственные действия проводятся строго в рамках уголовно-процессуального кодекса. Работа центра управления полетами и другая деятельность аэропорта не нарушена», – подчеркнул он.

     

    Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК РФ по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово».

    По словам источника «Интерфакса» в силовых структурах, следователи пытаются изъять документы, «которые позволят разобраться в вопросах владения акциями аэропорта».

     

    Напомним, федеральные власти на протяжении 2011 года предпринимают активные попытки разобраться в структуре собственности «Домодедово». Ситуация обострилась после нескольких ЧП: «ледяного дождя» декабря 2010 года, когда из-за плохих метеоусловий заблокированы в обесточенном аэропорту оказались десятки тысяч пассажиров, и теракта 24 января 2011 года, когда в результате взрыва смертника Магомеда Евлоева в зоне таможенного досмотра погибли 37 человек.

    Президент России Дмитрий Медведев уже через несколько дней после теракта потребовал от правоохранительных органов установить конечного собственника «Домодедово» и заявил о возможности его последующего привлечения к уголовной ответственности за необеспечение требований транспортной безопасности.

    В мае замгенпрокурора РФ Александр Буксман признал, что следствию не удалось найти «ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы указать на собственника». Однако уже через час после того, как заместитель Юрий Чайки констатировал, что «Домодедово» руководят из офшора, аэропорт самостоятельно назвал своего владельца, обнародовав объявление об IPO. Единственным акционером оказалась зарегистрированная на острове Мэн компания DME Limited, 100% которой принадлежит председателю совета директоров «Домодедово» Дмитрию Каменщику (№86 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $1,1 млрд).

     

    В конце мая собственник аэропорта отказался от идеи первичного размещения акций, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру. Источники на рынке, в свою очередь, отметили как важный фактор сорвавшегося IPO недоверие инвесторов из-за позиции российских властей в отношении владельцев «Домодедово». Предварительная оценка DME Limited составляла $3,5-7,5 млрд, компания рассчитывала привлечь до $1 млрд за счет продажи 20% акций аэропорта.

    «Домодедово» – крупнейший аэропорт РФ. В прошлом году его пассажиропоток составил 22,25 млн человек (почти 50% от пассажиропотока всего Московского авиаузла), выручка – 29,7 млрд рублей, чистая прибыль – 8,3 млрд, скорректированный показатель EBITDA 12,7 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости