К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд рассмотрит дело об убийстве Егора Свиридова с участием присяжных


    Уголовное дело об убийстве Егора Свиридова будет рассмотрено Мосгорсудом с участием присяжных заседателей. Отбор коллегии назначен на 3 августа, передает РИА «Новости».

    Ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных ранее подал обвиняемый в преступлении 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов.

    Предварительные слушания в Мосгорсуде в понедельник ознаменовались новым скандалом. Потерпевшие по делу попросили применить к ним на время процесса меры защиты из-за опасений за собственную безопасность.

     

    По словам вдовы Егора Свиридова Яны Фалалеевой, во время заседания обвиняемые делали в адрес своих процессуальных оппонентов угрожающие жесты. В этой связи потерпевшие уже подали в канцелярию суда заявление с просьбой о предоставлении защиты.

    Фалалеева пояснила, что обвиняемые, сидя за решеткой, непосредственно в суде проводили пальцем по горлу, били ладонью по кулаку и делали другие жесты, из которых понятно, «что они не добра желают». Потерпевшие попросили суд просмотреть записи с камер видеонаблюдения и задокументировать эти факты.

     

    Вдова Свиридова также призналась, что угрозы в ее адрес поступали и раньше. Неизвестные звонили ей «с угрозой отправить к мужу». Впрочем, у Фалалеевой нет уверенности в том, что эти сигналы исходили непосредственно от обвиняемых.

    Она отметила, что в ходе предварительных слушаний обвиняемые вели себя «вольготно», находились «в приподнятом настроении» и не испытывали «раскаяния и сокрушенности». Вдова убитого футбольного болельщика подчеркнула, что «никакой футбольной или националистической подоплеки в деле не было и не будет». Она напомнила, что в драке, где погиб Свиридов, был ранен его друг Гаспарян, сама фамилия которого исключает возможность националистических взглядов ее мужа.

    По данным следствия, футбольный болельщик был застрелен из травматического пистолета в потасовке в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. После драки «по горячим следам» были задержаны все ее зачинщики. Однако вскоре молодые люди были отпущены на свободу, что вызвало массовое недовольство в среде футбольных фанатов. Через несколько дней после убийства Свиридова под предлогом акции в память об убитом радикальные националисты организовали массовые беспорядки на Манежной площади.

     

    После того, как дело приобрело широкий общественный резонанс, правоохранительные органы снова задержали всех подозреваемых. Главный фигурант дела – Черкесов – обвиняется не только в убийстве, но и в хулиганстве и грабеже. Также обвинения предъявлены уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву. Всем им инкриминируются хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

    По версии следствия, ссора между компанией, в которой находился Свиридов, и обвиняемыми завязалась из-за «незначительного повода и высказывания» одного из футбольных болельщиков. В завязавшейся драке Черкесов дважды выстрелил в голову и живот своей жертвы, ранил из пистолета еще нескольких участников потасовки и похитил сумку одного из молодых людей.

    Объем уголовного дела составил 20 томов, по нему провели свыше 30 экспертиз, допросили более 110 свидетелей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости