К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Москвы направляет обращения в МВД по действиям бывшего менеджмента


    Банк Москвы начал направлять в Следственный комитет при МВД РФ обращения по выявленным нарушениям бывшего менеджмента кредитной организации.

    «С апреля месяца Банк Москвы направил пять обращений в СК по различным вскрывшимся нарушениям, носящим признаки уголовных правонарушений», – сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы банка.

    По его словам, Банк Москвы будет продолжать работу в рамках защиты своих финансовых интересов по вновь открывающимся фактам.

     

    Представитель кредитной организации отказался уточнить детали поданных обращений, подчеркнув, что раскрывать их – обязанность следственных органов.

    Министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее сообщал, что при смене менеджмента Банка Москвы были выявлены кредиты, которые не были обеспечены залогами, выдавались аффилированным с бывшим руководствам банка компаниям и, по сути, не обслуживались или обслуживались за счет выдачи дополнительных кредитов. «Самые плохие кредиты составляют порядка 150 млрд рублей, остальные имеют хотя бы какие-то активы под собой, и с ними будет дополнительно работать ВТБ (крупнейший акционер Банка Москвы) уже за счет своих средств», – пояснял он.

     

    Кудрин отмечал, что бывший менеджмент фальсифицировал документы в отношении кредитов, выдававшихся лицам, аффилированным с менеджментом. Эти кредиты не проходили должных процедур и не подлежали даже внутреннему контролю банка. По мнению министра, «это уже не вопрос исключительно надзора, это вопрос действий правоохранительных органов».

    Говоря о том, каким образом могла сложиться такая ситуации в Банке Москвы, министр пояснял, что это стало следствием контроля банка со стороны столичной администрации. «Москва являлась основным акционером и, по сути, отдала банк полностью под контроль лично Бородина и оградила его от нормального контроля», – заявил Кудрин, отметив, что авторитет правительства Москвы ограждал банк от необходимого контроля.

    По его словам, «во время предварительных проверок, которые осуществлял ЦБ и аудит, им предоставлялась только та часть портфеля, которая имела более-менее нормальный вид, или предоставлялись фальсифицированные документы».

     

    По мнению Кудрина, здесь есть также ответственность надзора и аудита «в определенной форме» – они не должны проверять достоверность документов, а просто собирать данные бухучета. При этом по выборочным проверкам ЦБ не усомнился в достоверности информации. Таким образом, отметил министр, совершались целенаправленные действия по сокрытию информации.

    Кудрин добавил, что Бородин, когда стало понятно, что произойдет смена администрации города, сократил частично долю столицы в уставном капитале банка, выведя пакет на страховую компанию, которая подконтрольна Банку Москвы. «Правительство Москвы не осуществляло должный контроль и допустило ограничение уровня необходимого контроля, и если бы ВТБ не вошел в банк, то мы бы имели ситуацию более худшую», – подчеркивал министр.

    На прошлой неделе ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) согласовали план санации Банка Москвы. АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели предоставит Банк России в виде кредита АСВ на срок 5 лет по ставке 0,5% годовых. Также предполагается увеличение уставного капитала Банка Москвы на 100 млрд рублей за счет инвесторов – организаций группы ВТБ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости