К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев потребовал отчета по гособоронзаказу-2011 в трехдневный срок


    Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову в трехдневный срок представить доклад на тему выполнения государственного оборонного заказа на 2011 год.

    Поводом для такого решения послужили слова генерального конструктора Московского института теплотехники, разработчика межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава» Юрия Соломонова в интервью газете «Коммерсантъ». В частности, специалист обвинил в срыве гособоронзаказа Минобороны, которое, по его мнению, затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Говоря о заказе-2011, Соломонов констатировал, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено.

    «Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий», – отреагировал на публикацию Медведева, слова которого приводит РИА «Новости».

     

    Глава государства подчеркнул, что «если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику». «Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали – расстреливали», – напомнил Медведев Сердюкову. «Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?» – добавил президент, подчеркнув, что ждет доклада в трехдневный срок.

    Глава Минобороны, со своей стороны, уточнил, что ведомство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 млрд рублей из-за «дикого роста» цен на продукцию военного назначения. «В этом году Минобороны не заключило контракты с предприятиями ОПК на 108 млрд рублей или 18% (от оборонзаказа) из-за существенного повышения цен на продукцию военного назначения. Наблюдается дикий рост цен», – констатировал министр.

     

    10 мая Медведев уже требовал от правительства в срочном порядке представить отчет о выполнении гособоронзаказа и наказать чиновников, виновных в его срыве. За проволочки с закупками вооружений были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности руководители оборонных предприятий «Ростехнологии», Объединенной судостроительной корпорации и Роскосмоса. Кроме того, был уволен с военной службы ряд генералов Минобороны, ответственных за гособоронзаказ.

    В середине мая вице-премьер Сергей Иванов признал, что ситуация с гособоронзаказом-2011 кардинально не улучшилась, а при дальнейшем срыве мероприятий возможны новые отставки в оборонпроме.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости