К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Для реализации ОЭЗ «Титановая долина» на Урале требуется 16 млрд рублей


    Чтобы реализовать проект особой экономической зоны «Титановая долина» в Свердловской области, дополнительно требуется около 16 млрд рублей бюджетных ассигнований. В настоящее время областное правительство согласовывает выделение этой суммы из регионального и федерального бюджета. Об этом РИА «Новости» сообщил первый заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Артемий Кызласов.

    «Инвестиции в проект составят 65 млрд рублей - это внебюджетные средства. Еще 16 млрд необходимо получить из бюджета», - заявил Кызласов в кулуарах международной выставки «Иннопром-2011».

    Проект «Титановая долина» в городе Верхняя Салда реализуется в сотрудничестве с ведущим мировым производителем титановой продукции «ВСМПО-Ависма». ОЭЗ, которая в настоящее время создается на Урале, предполагает реализацию проектов в нескольких направлениях.

     

    Первое направление подразумевает развитие титанового производства. Последнее даст возможность наладить в стране изготовление титановых комплектующих, в частности, для авиации и медицины. В ОЭЗ также предполагается начать выпуск оборудования с использованием титановых деталей для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии. Для резидентов ОЭЗ запланированы налоговые и таможенные льготы, а также административная поддержка.

    На первом этапе проекта до конца 2013 года планируется инвестировать из внебюджетных средств 15 млрд рублей, на втором этапе, который должен завершится в 2017 году, - 33 млрд рублей. Наконец, на третьем этапе (до конца 2020 года) - 17 млрд рублей. Предполагается на первом этапе открыть в «Титановой долине» 3-4 предприятия, еще 10-12 резидентов начнут строиться. На втором этапе в проекте уже будут задействованы 15 резидентов, еще 20 будут готовиться. На третьем этапе число работающих резидентов составит 35 и еще 30 будут строиться. По словам Кызласова, ОЭЗ в Верхней Салде позиционируется не только как титановый кластер. Она открыта и для производств, работающих в других отраслях промышленности.

     

    Строительные работы в ОЭЗ «Титановая долина» начнутся весной следующего года. Первые резиденты смогут начать работу в Верхней Салде в середине 2012 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости