К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: отказ вручать Путину премию «Квадрига» — трусливое решение


    Дмитрий Медведев во вторник прокомментировал решение организаторов премии «Квадрига» отказаться от вручения награды его предшественнику на посту президента России Владимиру Путину. По мнению главы государства, поступок германской стороны стал проявлением трусости и непоследовательности.

    «Не хотел говорить, но скажу про премию «Квадрига», хотя меня не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но я считаю, что любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится. Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности», – цитирует Медведева РИА «Новости».

    Президент РФ выразил уверенность в том, что «после известного решения эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества».

     

    В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала не спекулировать на скандале и отказалась комментировать ситуацию.

    Напомним, решение о лишении Путина уже присужденной ему награды попечительский совет «Квадриги» принял в минувшую субботу, 16 июля. Объявление о премировании российского премьера ранее стало причиной раскола в жюри, некоторые члены которого в знак протеста вышли из числа организаторов. А номинант «Квадриги»-2009 Вацлав Гавел даже пообещал вернуть свою награду в случае появления среди ее лауреатов Путина.

     

    Российская сторона отреагировала на лишение премьера премии сдержанно. Официальные лица, в том числе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверили, что решение попечительского совета «Квадриги» никак не повлияет на отношения России с Германией. При этом сам отказ от вручения награды главе правительства РФ госслужащие назвали проблемой самих устроителей премии.

    Скандал привел к тому, что лауреатами не стали и трое других анонсированных обладателей награды – палестинский премьер Салам Файяд, глава МИД Мексики Патриция Эспиноза и учительница Бетюль Дурмаз.

    «Квадригу» вручает объединение Werkstatt Deutschland. Церемония награждения проходит ежегодно 3 октября – в день объединения Германии. Лауреатами становятся люди и организации, представляющие «образцы для подражания для ФРГ», за инициативность и дух новаторства. Путин, в частности, должен был получить награду с формулировкой за «заслуги в обеспечении надежности и стабильности германо-российских отношений» (номинация «Повестка партнерства»).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости