К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Норвегия возобновила пограничный контроль для стран Шенгена


    Норвегия объявила о временном восстановлении пограничного контроля для стран Шенгенской зоны. Таким образом, эта скандинавская страна стала второй в Шенгене (после Дании), которая решила усилить режим охраны своих границ.

    Еще в июне на саммите ЕС участники Шенгенского соглашения договорились о возможности восстановления пограничного контроля, но лишь в исключительных случаях, которые являются следствием какой-либо критической ситуации. Двойной теракт, который произошел в столице Норвегии в минувшую пятницу, развязывает властям руки и дают им право воспользоваться тем самым случаем, о котором идет речь.

    Как передает «Коммерсант», таможенный и пограничный контроль, в частности, был ужесточен на юге страны — вдоль залива Свинесунд на границе со Швецией. К границе стянуты усиленные полицейские подразделения, а также установлены специальные пункты для пограничного досмотра.

     

    Усиление пограничного контроля в стране подтвердил министр юстиции Норвегии Кнут Сторбергет. Правительство оправдывает необходимость введения пограничного контроля ростом числа нелегальных мигрантов, которые проникают в страну благодаря прозрачности норвежских границ. Кроме того, власти отмечают рост контрабанды в страну.

    Норвегия надеется, что она не будет подвергнута критике со стороны других стран, входящих в Шенген и выступающих против такого рода мер. В первую очередь потому, что страна, хотя и входит в Шенгенскую зону, не является членом ЕС.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости