К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отправил на новое рассмотрение спор Навального с «Роснефтью»


    Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций по иску миноритарного акционера «Роснефти» Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров компании за 2009 год в части об обязании предоставить документы. Об этом в среду сообщает РАПСИ.

    Дело направлено на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

    Девятый арбитражный апелляционный суд 18 апреля решил, что «Роснефть» должна предоставить миноритарию документы с учетом режима доступности конфиденциальной информации в компании. Апелляционная инстанция таким образом изменила решение арбитража Москвы, который 17 августа 2010 года обязал «Роснефть» передать Навальному протоколы заседаний совета директоров.

     

    Юрист Навального Дмитрий Волов после заседания в апелляционной инстанции признал, что, скорее всего, миноритарию не предоставят ту часть протоколов, которая касается расширенной компетенции совета директоров, когда совет принимает решение правления общества. По его словам, «возможно, это будет только дата, номер, число и подпись, а содержание – тайна».

    Представители «Роснефти» в среду продолжили настаивать на том, что у совета директоров есть два вида компетенции – предусмотренная законом и расширенная, и миноритарии не могут получать относящиеся ко второй группе сведения. Кроме того, юристы компании обвинили истца в злоупотреблении своими правами. По мнению «Роснефти», «искоренение коррупции в мировом масштабе – это все прекрасно, но никакого отношения к реализации прав акционера не имеет». Представитель компании напомнил, что Навальный направил аналогичные запросы в другие компании, акционером которых он является. Из этого в «Роснефти» сделали вывод о том, что деятельность миноритария направлена на «создание максимальной негативной шумихи».

     

    Навальный, со своей стороны, отметил, что компания, доказывая его недобросовестность, ссылается на газетные статьи и материалы интернет-сайтов, чье авторство неизвестно. Миноритарий также задал вопрос о том, кто именно принял решение о его недобросовестности, и имеется ли такое решение вообще, выразив намерение его обжаловать.

    В своем микроблоге в Twitter Навальный признал, что «все придется начинать сначала». По его словам, с решением суда «произошло очередное избавление от иллюзий».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости