К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд заслушал показания близких Платона Лебедева при рассмотрении УДО


    В Вельском районном суде Архангельской области завершаются слушания по ходатайству об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева.

    Во вторник суд заслушал показания близких и друзей бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП. Лебедев, в частности, получил сразу два предложения о трудоустройстве. Его брат-близнец Виктор предложил своему родственнику работу в ЗАО «Международная компания связи» (МКС) главным специалистом по экономическим вопросам. Эта вакансия, по его словам, открыта около года. «Более порядочного и более честного человека даже мне, как родному брату, не приходилось встречать», – цитирует Виктора Лебедева РАПСИ.

    Брат экс-главы МЕНАТЕПа добавил, что хотел бы отметить их 55-летний юбилей 29 ноября 2011 года в «нормальных условиях».

     

    Первое предложение о трудоустройстве Платон Лебедев получил от главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Тот пригласил заключенного в случае удовлетворения судом ходатайства об УДО на должность экономического обозревателя издания. При этом Муратов продемонстрировал судье Николаю Распопову фотографию рабочего места, уже подготовленного для Лебедева, и отпечатанные визитки.

    Свои показания дал во вторник и бывший коллега бизнесмена по ЮКОСу Алексей Кондауров. «У нас на похоронах говорят хорошие слова о людях и на УДО. Воспользуюсь УДО, чтобы сказать слова, которые раньше Лебедеву не говорил», – заявил он, подчеркнув, что проработал с основными фигурантами «дела ЮКОСа» бок о бок на протяжении почти 10 лет.

     

    «Платон Леонидович и Михаил Борисович (Ходорковский) – это штучный человеческий материал. Люди абсолютно незаурядные и порядочные. Такие люди, как Ходорковский и Лебедев, занимаются производством рукавиц и варежек, а способны руководить огромными компаниями», – добавил Кондауров.

    По его мнению, Лебедев «создал репутацию компании и страны перед международными инвесторами» и достиг успеха «не из-за чьей-то протекции, а за счет своих знаний, за счет своих умений».

    Супруга бывшего руководителя МЕНАТЕПа Мария Чеплагина, со своей стороны, напомнила суду, что «на протяжении восьми лет дети встречались с папой на свиданиях, общаясь через стекло». «Детям очень не хватает общения с папой, они его любят, скучают, страдают. Платон заботливый, внимательный, любящий дедушка и муж. Мы нуждаемся в нем и ждем его домой. Я очень надеюсь, что уважаемый суд примет справедливое и основанное на законе решение», – отметила жена заключенного.

     

    По ее словам, за все это время было единственное свидание, на котором дети могли общаться с отцом без решетки. Причем свидание длилось всего 5 часов. «Платон из 15 лет отсидел уже 8. Это огромная пропущенная часть жизни. Я могу только предположить, как это мучительно осознавать, что все это проходит без тебя. До ареста у него были серьезные хронические заболевания. За эти годы они у него обострились и появились новые», – рассказала Чеплагина.

    Также суд заслушал актрису Наталью Фатееву, которая назвала Лебедева «уникальным человеком и фантастической личностью». «Держать его в заключении - это, по-моему, преступление. Он совершенно незаконно осужденный человек. Вы можете стать судом, который освободит человека, так нужного для нас. Выбор за вами, Ваша честь. Делайте выбор», – заключила она.

    На заседании также было зачитано письмо от 9-летней дочери Лебедева Марии. Та попросила суд отпустить ее отца домой, признавшись, что соскучилась по папе, из-за чего плачет «чуть ли не каждый день».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости