К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Домодедово»: СК РФ неверно интерпретировал слова Каменщика


    Председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик опроверг заявления Следственного комитета (СК) РФ о том, что он связывал обыски в аэропорту с попыткой рейдерского захвата бизнеса. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу транспортного узла.

    На прошлой неделе Каменщик провел пресс-конференцию, в ходе которой, в частности, объяснил отказ раскрывать информацию о собственниках «Домодедово» тем, что «физическое лицо может быть объектом рейдерской атаки».

    На следующий день СК РФ отчитался о ходе расследования уголовного дела по факту неисполнения требования по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту, возбужденного после январского теракта. Напомним, взрыв смертника Магомеда Евлоева в зале прилета «Домодедово» унес 37 жизней.

     

    Одним из ключевых направлений расследования СК является установление истинных владельцев аэропорта для привлечения их к ответственности. В рамках дела, в частности, в качестве свидетеля был допрошен Каменщик. Следователям он представился не как собственник «Домодедово», а лишь как консультант офшора, владеющего транспортным объектом. Кроме того, в сообщении СК говорилось, что бизнесмен говорил, что «обыски и выемки документов были обусловлены якобы попыткой возможного рейдерского захвата».

    Пресс-служба «Домодедово», в свою очередь, настаивает на том, что это утверждение СК не соответствуют действительности. При этом сам Каменщик подтвердил, что визит следователей не угрожал деятельности аэропорта. «Обыск был проведен таким образом, что аэропорт работал в обычном режиме, мы не сбились ни с одним рейсом. Как я понимаю, это было связано с терактом. Но мне, как гражданину и руководителю, будет очень приятно думать, что изъятое послужит делу выявления причин и заказчиков теракта, который я, как и вы, отношу к кошмарным событиям. Ничего такого, без чего мы не можем работать, изъято не было. Все было корректно. Кстати, я бы сказал, что наши права не были нарушены при проведении обыска», – подчеркнул председатель совета директоров «Домодедово».

     

    Пресс-служба аэропорта обратила внимание и на другие неверно интерпретированные СК слова Каменщика. По ее информации, не соответствует действительности заявление СК о том, что «на вопрос следователя назвать реальных собственников иностранной компании и аэропорта «Домодедово» Каменщик отказался отвечать, сославшись на статью 51 Конституции РФ».

    По версии аэропорта, бизнесмен лишь ответил, что «аэропорт – это множество объектов» и «у разных объектов различные собственники».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости