К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Опубликован первый список жертв терактов в Норвегии


    Полиция начала публиковать список погибших в результате двойного теракта в Норвегии. Пока в списке, доступном на сайте норвежской полиции, четыре фамилии. Он будет обновляться постепенно, по мере опознания погибших. Новые данные будут обнародоваться каждый день в 18:00 по местному времени (20:00 МСК).

    Пока в списке числятся трое жителей Осло 1950, 1954, 1978 годов рождения, погибшие в результате взрыва в столице страны, а также житель городка Бардю 1988 года рождения, убитый на острове Утойя.

    Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек. Вначале возле офиса премьера Норвегии в Осло сработало взрывное устройство: погибли 8 человек. Уже через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу на острове Утойя, где проходила встреча молодежного движения правящей норвежской Рабочей партии. Жертвами стрелка стали 68 человек.

     

    Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове — 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Он также взял на себя ответственность за взрыв. За несколько часов до первого теракта в интернете появился манифест Брейвика — документ на английском языке объемом в 1500 страниц, озаглавленный «2083 год — Декларация независимости Европы». В нем, в частности, содержится подробное описание терактов и их мотивации. (Читайте колонку Андрея Бабицкого «Андерс Брейвик. Банальность про зло».)

    В понедельник, 25 июля, в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка. Также суд постановил, что процесс пройдет в закрытом для прессы режиме. Брейвик настаивал на открытом формате.

     

    Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса («терроризм и террористическая деятельность»), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Как отмечает агентство «РИА Новости», накануне во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Андерса Брейвика могут осудить на 30 лет, обвинив в преступлении против человечности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+