К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кассационный суд обязал «Транснефть» выдать документы Навальному


    Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая обязала «Транснефть» представить миноритарному акционеру компании Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009-2010 гг., передает РАПСИ.

    Таким образом, ФАСМО отказался удовлетворить кассационную жалобу трубопроводной монополии. Одновременно отменено приостановление исполнения судебных актов нижестоящих инстанций.

    Арбитраж Москвы еще в феврале 2011 года обязал предоставить «Транснефть» предоставить миноритарию запрашиваемые документы. В апреле это решение оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд. После этого компания обратилась в ФАСМО с кассацией. До конца процесса процедура передачи материалов Навальному была «заморожена».

     

    В четверг в суде юрист «Транснефти» настаивал на том, что компания не обязана раскрывать протоколы совета директоров, поскольку истец не является ее акционером и не владел акциями в августе 2009 года, когда инициировал разбирательство. Навальный, в свою очередь, пояснил, что принадлежащие ему два «префа» учитываются на счете депо компании «Тройка Диалог».

    Представитель «Транснефти» обратил внимание суда на то, что в реестре не указан ни сам истец как акционер, ни «Тройка» как номинальный держатель. Тем не менее, юрист признал, что возможна цепочка из нескольких депозитариев.

     

    «Транснефть» использовала в борьбе с Навальным и «традиционный» тезис всех процессуальных соперников миноритория о том, что тот злоупотребляет правом на получение информации. У истца отсутствует деловой интерес, а запрошенные документы нужны ему для «так называемых» разоблачений в крупных российских корпорациях, пыталась убедить суд юрист «Транснефти». В качестве подтверждения этой позиции она сослалась на распечатки из блога Навального и его интервью.

    Не показался суду веским и довод о том, что миноритарий не имеет права получать сведения, относящиеся к компетенции исполнительного органа. В ответ Навальный уточнил, существует ли формальное решение, согласно которому совет директоров «Транснефти» может рассматривать вопросы, относящиеся к компетенции правления. Представитель компании пояснил, что такое решение было устным. Миноритарий напомнил, что эта версия у ответчика сформировалась лишь в суде апелляционной инстанции, после вынесения решения по аналогичному спору с «Роснефтью», когда суд обязал выдать миноритарию документы с учетом режима секретности. Навальный предположил, что «Транснефть» заявила новые доводы, чтобы добиться аналогичного исхода.

    В своем микроблоге Twitter миноритарий прокомментировал сегодняшнее решение ФАСМО следующим образом: «Суд по Транснефти только что выиграли, несмотря на то, что позавчера проиграли такой же против Роснефти. Чудны дела твои, Арбитраж».

     

    Напомним, аналогичный спор миноритария с «Роснефтью» прошел три инстанции и в настоящее время отправлен на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Первоначально требования Навального были полностью удовлетворены. В апелляции суд ограничил победу миноритария, согласившись на право компании предоставить документы с учетом режима доступности конфиденциальной информации. Наконец, во вторник, 26 июля, ФАСМО рассмотрел кассационную жалобу «Роснефти», отменил оба судебных акта и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+