К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ определился со всеми виновниками крушения «Булгарии»


    Следственный комитет (СК) РФ определил круг должностных лиц и организаций, несущих ответственность за крушение теплохода «Булгария». Об этом в пятницу на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

    По его словам, новые потенциальные фигуранты уголовных дел, возбужденных по факту кораблекрушения, «наряду с турфирмой и морским регистром визируют документы и могут и, видимо, должны нести ответственность за должностные правонарушения».

    Бастрыкин отметил, что в настоящий момент следователи работают с Речным регистром, управлением по государственному морскому и речному надзору, а также с судоремонтным заводом и компанией-судовладельцем, которая сдала «Булгарию» в аренду.

     

    «Мы определили круг государственных и негосударственных учреждений, которые несут ответственность за состояние дел в речном плавании, состоянии судов и безопасности пассажиров», – цитирует председателя СК РИА «Новости».

    Медведев поручил Бастрыкину докладывать о ходе следствия регулярно. По его мнению, ответственность за гибель теплохода должен понести широкий круг лиц, а не несколько случайно попавшихся людей. «Необходимо разобраться, изобличить и наказать виновных, и все это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только «стрелочников», зиц-председателей и против случайных лиц, которые попали в эту орбиту», – подчеркнул глава государства.

     

    Он также напомнил о том, что лично принял решение о необходимости подъема «Булгарии» со дна. По его словам, на то были как нравственные, так и юридические соображения.

    Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля во время грозы на Куйбышевском водохранилище. Трагедия случилась на территории Татарстана в 3 км от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным, в момент крушения на борту находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. Погибли 122 человека: 28 детей, 72 женщины, 22 мужчины.

    Уголовное дело по факту крушения возбуждено по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Пока следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Речного регистра Якову Ивашову.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости