К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прокуратура подтвердила отмену постановления о закрытии дела Магнитского


    Генеральная прокуратура РФ официально подтвердила отмену постановления о прекращении уголовного дела против Сергея Магнитского.

    Как пояснила РИА «Новости» официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, решение принято в рамках исполнения решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года. Напомним, КС признал не соответствующими основному закону страны нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело по не реабилитирующим обстоятельствам – в связи со смертью подозреваемого – без согласия его близких родственников.

    Мать и супруга погибшего в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital с мнением правоохранительных органов о виновности Магнитского не согласны. «Поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие, с учетом мнения близких родственников, должно принять законное решение», – уточнила представитель Генпрокуратуры.

     

    Пока неизвестно, какое именно подразделение МВД займется делом об уходе от уплаты налогов. По данным газеты «Коммерсантъ», материалы поступят в производство ГУ МВД по Центральному федеральному округу. Не исключено, что расследование продолжит Следственный департамент МВД, ранее вынесший посмертный «приговор» Магнитскому. Помимо погибшего юриста, фигурантами дела о налоговых махинациях являются глава Hermitage Уильям Браудер и партнер фонда Иван Черкасов. Оба в настоящий момент проживают в Британии. Представители Hermitage настаивают на собственной невиновности. Уголовное преследование они объясняют местью коррумпированных сотрудников правоохранительной системы РФ, махинации которых вскрыл перед смертью Магнитский. Именно из-за этого, по мнению коллег, юрист и был «умервщлен» в СИЗО в ноябре 2009 года.

    В последние недели дело о гибели Магнитского получило новое продолжение. Президентский совет по правам человека передал Дмитрию Медведеву результаты независимого расследования, в которых указал на высокую вероятность причастности к смерти юриста сотрудников органов внутренних дел. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» в отношении лечащего врача Магнитского в изоляторе «Бутырка» Ларисы Литвиновой и по статье «халатность» – в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО Дмитрия Кратова.

     

    Hermitage Capital уже выступил с критикой решения Генпрокуратуры о возобновлении расследования в рамках исполнения постановления Конституционного суда. По мнению коллег Магнитского, решение КС не бралось в расчет сотрудниками надзорного ведомства, поскольку сама процедура была осуществлена без согласия родственников. «Таким образом, речь идет о повторном нарушении конституционных прав», – заключает фонд.

    В Hermitage также отмечают, что дело должно было быть возбуждено против «должностных лиц МВД, изобличенных Магнитским в хищении из бюджета 5, 4 млрд рублей и его незаконном аресте и преследовании по сфальсифицированным основаниям». Вместо этого правоохранительные органы вернутся к «репрессивному» делу в отношении самого погибшего юриста.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+