К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк и Deutsche Bank предоставят кредит «Беларуськалию» на $2 млрд


    Сбербанк и Deutsche Bank предоставят кредит «Беларуськалию» на $2 млрд. Об этом в пятницу сообщил глава российского банка Герман Греф в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

    Председатель правительства поинтересовался, каковы результаты оценки возможности финансирования проектов в Белоруссии. «Я просил вас посмотреть на возможность отфинансировать несколько проектов в Белоруссии. Знаю, что ваши эксперты поработали. Каковы результаты?» – цитирует Путина «Интерфакс».

    Греф, со своей стороны, сообщил, что принято решение о финансировании «Беларуськалия». «Мы приняли решение по предоставлению одному из крупнейших предприятий белорусской промышленности «Беларуськалий» совместно с Deutsche Bank кредита на $2 млрд. Для Белоруссии это, конечно, непростой период времени, но для нас это достаточно надежный, хороший кредит», – отметил глава Сбербанка.

     

    Он добавил, что в качестве обеспечения по займу будут предоставлены экспортные контракты (компания 90% продукции экспортирует), а также 35% акций предприятия в залог.

    По словам Грефа, «все это делается по всем международным стандартам вместе с нашими западными партнерами». «Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса», – добавил глава Сбербанка.

     

    Греф в середине июня сообщил о сотрудничестве Сбербанка с белорусскими властями. Тогда он сказал, что банк ведет переговоры с правительством страны и надеется стать одним из консультантов по приватизации госактивов.

    Кроме того, Сбербанк рассматривал возможность кредитования сделки по покупке компанией Сулеймана Керимова «Нафта Москва» контрольного пакета в «Беларуськалии». Зампред правления Сбербанка Андрей Донских в июне заявил, что кредитная организация начала обсуждать возможность финансирования этой сделки. При этом он подтверждал, что Сбербанк вряд ли будет единственным кредитором сделки.

    До этого, в начале июня, появилась информация о том, что «Нафта» близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акции «Беларуськалия». Сумма сделки исходит из оценки всей компании в $30 млрд и может составить $15 млрд.

     

    Однако позднее первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко заявил об отсутствии у белорусского правительства планов продавать долю в «Беларуськалии».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости