К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал Юлию Тимошенко


    Печерский районный суд Киева в пятницу арестовал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

    Как передает РИА «Новости», сразу после оглашения решения о мере пресечения присутствующие на процессе сторонники экс-главы правительства стали кричать: «Позор! Позор!»

    Около 30 милиционеров вошли в зал заседаний, чтобы взять Тимошенко под стражу. В здание суда со двора забежали сотрудники спецотряда милиции «Беркут».

     

    На ужесточении меры пресечения в отношении Тимошенко настаивало гособвинение. Подписка о невыезде, под которой до сегодняшнего дня находилась политик, по мнению прокурора Лилии Фроловой, позволяла той оказывать давление на свидетелей.

    В частности, во время допроса в суде в качестве свидетеля действующего премьера Украины Николая Азарова, Тимошенко с места начала обвинять главу правительства в коррупционных деяниях. По ее мнению, преступления тем были совершены в период его руководства налоговой службой. После выступления Азарова Тимошенко заявила суду, что показания свидетеля ей не понятны, поскольку были даны на иностранном (русском) языке.

     

    Судья Родион Киреев, мотивируя решение о взятии экс-премьера под стражу, отметил, что та «обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое предусматривает наказание более семи лет». «Она может уклониться от судебного разбирательства и других процессуальных действий. Изменить меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу», — заключил председательствующий на процессе судья.

    По его словам, Тимошенко систематически нарушает порядок судебного заседания, постоянно высказывает пренебрежение к суду и участникам процесса, не выполняет его распоряжения и отказывается назвать адрес своего проживания и причины, по которым не появилась в суде в 9:00 мск утра.

     

    Обвинение и ранее выступало с требованием арестовать экс-премьера, однако суд отказывал в удовлетворении этих ходатайств.

    Печерский суд с конца июня рассматривает «газовое» дело против Тимошенко. Экс-премьеру инкриминируются обвинения в превышении должностных полномочий при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. По версии следствия, при подписании соглашения Тимошенко поставила под угрозу экономическую безопасность государства. Ущерб от действий экс-премьера Генпрокуратура Украины оценивает в $187,5 млн. В рамках расследования правоохранительные органы ранее наложили на имущество обвиняемой арест.

    Сама Тимошенко вины не признает. По мнению экс-главы правительства, ее уголовное преследование является попыткой нынешних властей Украины во главе с Виктором Януковичем свести с ней политические счеты.

    Следующее заседание по «газовому» делу состоится утром в понедельник, 8 августа, в 10:00. В случае, если суд сочтет вину Тимошенко доказанной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости