К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

S&P не ждет «эффекта домино» для развивающихся рынков на новостях из США


    Standard & Poor's не прогнозирует, что понижение агентством долгосрочного рейтинга США приведет к «эффекту домино» для развивающихся рынков.

    По словам управляющего директора S&P, руководителя отдела суверенных рейтингов Джона Чемберса, которые приводит «Интерфакс», решение не будет иметь «прямой эффект для развивающихся рынков». «Рейтинг США понижен с «ААА» до «АА+». У нас есть 20 ступеней рейтингов – от «ААА» до «D» (дефолт). Снижение рейтинга с самой высокой ступени важно символически, но практическая разница в данном случае – как между разными оттенками одного цвета», – подчеркнул аналитик.

    Он напомнил, что в течение последнего десятилетия развивающиеся рынки проводили фундаментальные реформы, поддерживали фискальную дисциплину, а внешняя позиция по ряду причин стала сильнее, чем раньше. «Многие из них выигрывают от благоприятных условий в международной торговле, которые, правда, не являются значимым фактором для рейтинга, так как со временем могут меняться. Но многие из этих стран, действительно, в хорошей форме», – заключил Чемберс.

     

    Аналитик S&P Дэвид Бирс добавил, что существуют вопросы о перспективах роста экономики США и ЕС. Япония, по его словам, хотя и начала восстанавливаться после природной и техногенной катастрофы ранее в этом году, все равно растет достаточно медленно.

    «Это большая доля мировой экономики. Развивающиеся рынки, в особенности Китай, восполняли большую часть спроса, который не могут дать развитые страны. Но перспективы многих развивающихся стран зависят от расклада глобальной торговли. Поэтому будущая траектория роста Китая и перспективы некоторых развитых стран очень важны в том смысле, как они будут себя чувствовать в течение ближайших лет. Все это взаимосвязано, и каждую отдельную страну нужно анализировать индивидуально, как и меры каждого отдельного правительства в ответ на вызовы глобальной экономике», – заключил Бирс.

     

    По его мнению, вероятность дальнейшего понижения рейтинга США ниже уровня «АА+» оценивается как один к трем. В качестве одной из угроз эксперт привел неудовлетворительные темпы экономического восстановления американской экономики. При этом он заметил, что «снижение показателей было гораздо более серьезным (в первом полугодии), чем многие прогнозировали в 2010 году». «Поэтому мы считаем, что это повышает вероятность сохранения медленных темпов роста экономики», – цитирует Бирса РИА «Новости».

    Главный экономический советник Белого дома Джин Сперлинг, в свою очередь, резко раскритиковал действия рейтингового агентства, понизившего рейтинг США несмотря на предупреждения американского Минфина об ошибках в расчетах.

    S&P оправдывает свои действия тем, что принятый в прошлые выходные план сокращения расходов не соответствовал ожиданиям агентства. Оно неоднократно предупреждало о возможном понижении кредитного рейтинга США, если конгрессу и администрации президента Барака Обамы не удастся представить достоверные планы по сокращению дефицита.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости