К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собянин: процесс расширения границ Москвы нельзя форсировать


    Процесс расширения границ Москвы нельзя форсировать. Такое мнение в интервью газете «Ведомости» высказал мэр столицы Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

    По словам градоначальника, на сегодняшний день существует лишь «совместное предложение глав двух субъектов, теперь решение за представителями органов власти, органов местного самоуправления».

    Мэр подчеркнул, что проект более чем двукратного увеличения площади столицы находится в начальной стадии реализации и «никто не собирается форсировать процесс, но и затягивать тоже нельзя, иначе территория будет застраиваться вдоль и поперек».

     

    Собянин уточнил, что пока принят пакет законов, которые «подготавливают ситуацию» – гарантируют сохранение статусов органов местного самоуправления и существующую налоговую базу. Кроме того, правительство столицы гарантирует содействие в развитии территорий, которые прилегают к присоединяемым.

    «Никто никого не собирается ломать, наоборот, это будет сделано спокойно и комфортно для всех», – заверил градоначальник. По его мнению, решение об изменении границ Москвы необходимо, поскольку «потенциально дает возможность уменьшить плотность офисов, рабочих мест в центре города, снизить транспортную нагрузку, изменив моноцентрическую систему, когда все стремятся в центр, и снять колоссальную инвестиционную напряженность, которая есть».

     

    «Это история не на год, не на два, а на десятилетия. Москва на 100 000 га строилась в течение 800 лет. Новая территория в полтора раза больше. Поэтому не надо создавать вокруг этого никакого ажиотажа, надо дать возможность спокойно развиваться», – заключил мэр.

    Он констатировал, что ключевой проблемой города остаются допущенные его предшественником градостроительные ошибки. «Москва в несколько раз более плотно застроенный город, чем другие города мира. При этом количество дорог, их площадь в несколько раз меньше, чем в других городах. Плюс сами дороги радиального направления, это означает, что большая часть из них не загружена, а часть – перегружена. Плюс все рабочие места и торговые центры сосредоточены в центре Москвы», – пояснил Собянин.

    По его словам, решить эту проблему практически невозможно, но властям под силу «снизить остроту проблемы». С этой целью необходимо развивать городской транспорт. Мэр также пообещал принять дополнительные меры по наведению порядка с парковками в центре Москвы. Только в 2011 году появится 500 000 новых машиномест, при том, что за всю историю столицы создан 1 млн аналогичных объектов.

     

    Также Собянин отметил, что уже на 80% реализована задача отремонтировать все дороги в Москве (в ближайшие месяц-два она будет завершена), на 90% – привести в порядок московские дворы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+