К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Присяжный по делу об убийстве Егора Свиридова пожаловался на давление


    Член коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова пожаловался суду на давление со стороны обвиняемых. Как сообщил председательствующий судья Андрей Расновский, с участником процесса пытались поговорить об обстоятельствах дела некие лица, передает РАПСИ.

    В понедельник в Мосгорсуде возобновились слушаний по делу об убийстве Свиридова – преступления, в декабре 2010 года спровоцировавшего массовые беспорядки на Манежной площади в столице.

    Расновский подчеркнул, что присяжный, выполняя данные судьей указания, «уклонился от общения и сообщил о данном факте в письменном заявлении».

     

    Участники процесса ответили, что им ничего неизвестно о попытке нарушить тайну совещательной комнаты. «Прошу воздержаться от попытки вступить в контакт с составом суда», – предупредил их Расновский.

    После этого в суде начался допрос одного из потерпевших по делу Дмитрия Петроченкова. По словам друга погибшего Егора Свиридова, массовая драка, в которой погиб болельщик, не носила межнациональной подоплеки и не была связана с конфликтами молодежных группировок. «Я не состоял ни в какой (группировке) никогда в жизни, не был фанатом, да и мои друзья тоже», – заверил участник декабрьской потасовки.

     

    Петроченков опознал среди подсудимых трех человек, в том числе обвиняемого в убийстве Свиридова Аслана Черкесова.

    По его словам, в вечер убийства, 6 декабря 2010 года, их компаний после встречи в кафе вышла на улицу, чтобы поймать машину на Кронштадтском бульваре. Петроченков утверждает, что он и его друзья находились в состоянии легкого алкогольного опьянения и пребывали в «веселом, хорошем настроении». Затем, по словам потерпевшего, к нему подошел один из обвиняемых и начала его избивать. К нему тут же присоединились двое сообщников. В итоге Петроченков потерял создание. При этом он подчеркнул, что никакой агрессии их компания не проявляла.

    Помимо Черкесова, хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью предъявлены уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву.

     

    По версии следствия, ссора между болельщиками и компанией выходцев из северокавказских республик завязалась из-за «незначительного повода и высказывания» одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из травматического пистолета дважды выстрелил в Свиридова и ранил двух его друзей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости