К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ространснадзор назвал причины катастрофы теплохода «Булгария»


    Ространснадзор в понедельник обнародовал итоги собственного расследования причин крушения теплохода «Булгария».

    По данным ведомства, июльская катастрофа на Куйбышевском водохранилище, унесшая жизни 122 человек, произошла из-за невыполнения судовладельцем и капитаном требований безопасности, а также из-за низкой квалификации и дисциплинированности экипажа. Таким образом, Ространснадзор обнаружил «совокупность факторов», приведших к трагическим последствиям. Материалы расследования будут направлены в Генпрокуратуру РФ.

    В начале августа предварительные выводы о причинах кораблекрушения озвучил и Следственный комитет РФ. Ведомство сообщило, что наиболее вероятной причиной катастрофы стало плохое техническое состояние судна и перегруженность.

     

    Ространснадзор отмечает, что непосредственной причиной затопления «Булгарии» стало «существенное снижение устойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы». По мнению надзорного ведомства, это привело к появлению значительного крена теплохода на правый борт и дальнейшего его наполнения водой вплоть до момента трагедии.

    Капитан судна Александр Островский, по данным экспертов, 10 июля, несмотря на действовавшее штормовое предупреждение по силе ветра и видимости на водохранилище (порывы ветра достигали 20 м/с,), не поставил в известность о рейсе ближайшего диспетчера и решился на переход от причала города Болгары в Казань в ненастную погоду. При этом на теплоходе не были задраены иллюминаторы и люки, в том числе в пассажирских каютах. Экипаж эти нарушения проигнорировал. Позднее водолазы обнаружили 21 открытых иллюминаторов на левом борту «Булгарии» и 11 — на правом.

     

    Ространснадзор в своем сообщении также подтверждает информацию о том, что в ходе осмотра поднятого со дна судна в доке специалисты обнаружили на корпусе четыре отверстия в месте расположения цистерны для сбора сточных вод с правого борта, общей площадью 44 кв. см. По данным СМИ, эти пробоины могли повлиять на крушение судна.

    Надзорное ведомство уточняет, что около 12:25 10 июля «Булгария» в сложных метеоусловиях (сильные порывы ветра с левого борта до 20 м/с, ливень с грозой) пошла на маневр — «левый поворот у осевого поворотного буя №82». Капитан положил рули судна влево на 5 градусов, что придало судну «дополнительный динамический крен на правый борт». По версии экспертов, после начала поворота в левый борт теплохода ударил ветровой шквал под углом, близким к прямому. В результате крен «Булгарии» стал еще более сильным — 9 градусов. В этот момент иллюминаторы правого борта «зачерпнули» воду, и всего за минуту в отсеки судна поступило около 50 т забортной воды.

    Капитан при этом принял решение лечь курсом «на ветер», лишь «усугубив» правый крен — до 13 градусов. Количество поступающей в отсеки судна воды достигло 125 т в минуту, а все иллюминаторы и часть главной палубы правого борта погрузились в воду. Вода через открытые иллюминаторы, брызгозащитные двери и входные люки стала интенсивно наполнять внутренние помещения теплохода. За 5-7 секунд крен увеличился еще на 5 градусов, «Булгария» опрокинулась на правый борт и затонула.

     

    Напомним, судно ушло под воду 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане в 3 км от берега.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости