К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чавес подтвердил намерение Венесуэлы разместить валютные резервы в России


    Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду, 17 августа, потдтвердил намерение разместить оперативные международные валютные резервы страны в «дружественных» государствах, в том числе, в России, и вернуть золотой запас в хранилища на национальной территории. Это поможет Венесуэле пережить «приближающей мировой капиталистический кризис».

    «Экономики Европы и США идут ко дну. Поэтому настало время проверить основательность экономик таких стран как Китай, Россия и Бразилия. А золото следует вернуть в наши хранилища, дав пример соседям», - заявил глава Венесуэлы в телефонном интервью государственному телеканалу VTV. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

    При этом Чавес считает, что примеру Венесуэлы по перемещению финансовых резервов могут последовать другие страны Южной Америки, «хранящие на Севере около $570 млрд». «До каких пор мы будем финансировать развитие Севера?», - заявил Уго Чавес.

     

    Чавес также прокомментировал последние заявления Роджера Норьеги, бывшего заместителя по Латинской Америке госсекретаря США, сделанные им в социальной сети Twitter в связи с возможным перемещением валютных резервов Венесуэлы. Чавес назвал оппонента «псом войны американского империализма».

    Президент Венесуэлы подтвердил, что на 8 августа 2011 года Венесуэла располагала 365 тоннами золота на $18,349 млрд (за рубежом находится 57,78%). Оперативные международные резервы страны на эту же дату, согласно опубликованным в прессе данным, составляли 6,285 млрд (из них 59,17% размещены в банках Швейцарии, 17,9% - в Великобритании, 11,31% - в США, 6,48% - во Франции).

     

    Во вторник оппозиционный депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесулы Хулио Монтойя обвинил правительство Чавеса в сокрытии информации о планах разместить в течение двух месяцев имеющиеся валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США. В подтверждение своих слов он продемонстрировал соответствующий документ, подготовленный минфином и центробанком Венесуэлы и поступивший к нему по неофициальным каналам.

    Монтойя указывал, что аргументами подобной транзакции для национального правительства являются опасность замораживания иностранных счетов и «возможное вмешательство» Федерального резервного фонда США в использование средств. Депутат поинтересовался что такого сделала или собирается сделать Венесуэла, что могло бы спровоцировать западные страны на подобные шаги.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости