К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Врио губернатора Петербурга назначен полпред президента Георгий Полтавченко. Станет ли он губернатором?

Врио губернатора Петербурга назначен полпред президента Георгий Полтавченко. Станет ли он губернатором?

Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора Санкт-Петербурга и назначил временно исполняющим обязанности руководителя администрации северной столицы полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля.

Сама Матвиенко ранее подтвердила, что направила в адрес главы государства заявление о добровольном сложении с себя губернаторских полномочий в связи с получением мандата депутата муниципального образования «Красненькая Речка». В ближайшее время экс-губернатор будет делегирована в Совет Федерации, где займет должность спикера.

 

58-летний Полтавченко не фигурировал в списках потенциальных преемников Матвиенко. Источники в Кремле называли наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Петербурга вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Тот, впрочем, опровергал информацию о возможности своего назначения на новую должность.

Полпред президента в ЦФО является выходцем из северной столицы. Он родился в семье военного моряка, в 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, занимал должность инструктора Невского райкома ВЛКСМ.

 

Что думает Полтавченко о крупном бизнесе? Читайте материал «Надо делиться»

В 1979 году Полтавченко был направлен на службу в органы КГБ. После окончания высших курсов КГБ в Минске он работал в структуре комитета госбезопаности в родном городе. К 1992 году Полтавченко занимал должность начальника Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и Санкт-Петербургу.

В 1992-1999 годах он возглавлял управление Федеральной службы налоговой полиции по городу, дослужился до звания генерал-лейтенанта налоговой полиции. 18 мая 2000 года, с приходом на пост президента РФ Владимира Путина, Полтавченко стал полномочным представителем главы государства в ЦФО.

 

«Георгий Полтавченко — довольно неожиданное назначение, но это «ожидаемая неожиданность», — считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Говорили о [вице-премьере РФ Дмитрии] Козаке, [главе администрации президента РФ Сергее] Нарышкине, упоминались и другие высокопоставленные фигуры. О Полтавченко же речь не шла. Это очень похоже на сложившуюся практику закрытых решений: когда в режиме консультаций окончательное решение принимают два человека, вполне может возникнуть совершенно неожиданная кандидатура».

При всей неожиданности назначения само появление Полтавченко как фигуры, повышающей свой политический вес, неудивительно, говорит профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский: он давно считался претендентом на какую-то новую должность, и теперь сошлись два обстоятельства — он долгое время находился в некоем листе ожидания и не нашлось другой фигуры, чтобы занять это кресло. Сегодня, говорит Туровский, не принято временно назначать столь крупную фигуру на такой пост, чтобы потом заменить ее на кого-то еще: временно исполняющие бывают, скажем, из числа замов. Но если человек специально едет из Москвы, едва ли предстоят новые ротации.

Полтавченко будет утвержден в должности губернатора Петербурга, согласен Алексей Макаркин: иначе это будет выглядеть как нарушение всех возможных правил игры, к чему сегодня нет никаких предпосылок. К тому же, на его взгляд, Полтавченко — достаточно «спокойная» фигура, а петербургские элиты сейчас лучше всего воспримут как раз такого кандидата, который не влечет за собой никаких конфликтных ситуаций. «Полтавченко не тот человек, который начнет махать шашкой и уничтожать то, что до него было создано, поэтому для элиты, сложившейся вокруг Матвиенко, это неплохой вариант», — говорит Туровский.

Важно и то, напоминает Макаркин, что, хотя изначально Полтавченко, безусловно, ближе к премьеру (они работали в Ленинграде в одном учреждении и с тех пор хорошо знакомы), для команд Путина и Медведева это компромиссная фигура.

Неназначение более очевидных и значимых фигур, того же Козака, могло быть связано еще и с тем, считает Туровский, что Козак мог посчитать такой пост для себя понижением: ведь сейчас он курирует большие денежные потоки и отвечает не только за олимпийский проект, но и за всю региональную политику.

 

Впрочем, говорит Туровский, нельзя считать, что окончательно отменен вариант с Козаком как «паровозом» списка «Единой России». Не исключено, что в Петербурге появится своеобразный тандем Козак — Полтавченко: один возглавляет список единороссов, а другой руководит городом. Поскольку Полтавченко — менее публичная фигура, основная нагрузка может лечь на Козака.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+