К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США намерены обвинить банки в ипотечном кризисе


    Федеральное агентство по финансированию жилья (Federal Housing Finance Agency) в ближайшие дни намерено обратиться в суд с исками против Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Deutsche Bank, а также ряда других финансовых гигантов, по обвинениям в продаже некачественных ипотечных ценных бумаг в период бума цен на недвижимость тремя годами ранее, что приблизило наступление мирового финансового кризиса, передает агентство РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

    В целом, отвечать по судебным искам предстоит 12 крупнейшим финансовым организациям. По мнению агентства, банки, выдававшие ипотечные кредиты, зачастую не проверяли благонадежность заемщиков, а затем вводили в заблуждение покупателей ипотечных ценных бумаг, обеспеченных этих кредитами.

    Крупнейшие ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac потеряли более $30 млрд, которые были выплачены им в дальнейшем государством из средств налогоплательщиков, а сами агентства были взяты под контроль федеральных властей. Помимо агентства по финансированию жилья, иски на общую сумму $20 млрд против банков намерены подать генеральные прокуроры 50 штатов, причем большая часть средств в случае положительного судебного приговора будет направлена на помощь домовладельцам, которые испытывают затруднения с выплатой жилищных кредитов в настоящее время.

     

    Планы властей США заметно усилили пессимизм инвесторов, опасающихся резкого падения показателей банков, которые, возможно, будут вынуждены выплачивать миллиардные компенсации, что нанесет огромный ущерб всей финансовой индустрии. Представители банков указывают также на возможное замедление динамики рынка недвижимости в случае больших финансовых выплат, пусть и на законных основаниях.

    «В целом, я считаю, что агентство (по финансированию жилья) пытается ответственно подойти к вопросу и возместить ущерб, однако мы рискуем столкнуть в пропасть тех, кто уже и так стоит на ее краю. А потом, возможно, вновь оказывать им финансовую поддержку», - заявил The New York Times партнер Collingwood Group Тим Руд, который работал в Fannie Mae до 2006 года. По его словам, власти предупреждали руководство Freddie Mac о слишком высоких рисках по ипотечным ценным бумагам, однако оно продолжало скупку ипотечных ценных бумаг.

     

    Одной из причин мирового финансового кризиса 2008-2009 годов было широкое распространение производных ценных бумаг, стоимость которых была привязана к ипотечным кредитам, что привело к возникновению «пузыря» на финансовом рынке. Прекращение выплат по кредитам и снятие денежных средств с банковских счетов населением привели к коллапсу одного из ведущих инвестиционных банков в мире Lehman Brothers Holdings Inc. в сентябре 2008 года. Крупнейшие ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac во избежание их краха были национализированы государством.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости