К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия выступает против односторонних санкций в отношении Сирии


    Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед журналистами на саммите СНГ в Душанбе, заявил, что Россия выступает против односторонних санкций в отношении Сирии, в том числе тех, что касаются введения эмбарго ЕС на сирийскую нефть. По мнению руководителя внешнеполитического ведомства России, санкции не нужны, потому как они, как правило, ничего не решают. Об этом сообщает РИА «Новости».

    «Мы всегда говорили, что односторонние санкции до добра не доведут, - подчеркнул Лавров. - Это разрушает партнерский подход к любому кризису».

    В минувшую пятницу Совет Евросоюза принял решение о введении дополнительных санкций в отношении Сирии, включая запрет на поставку из этой страны нефтепродуктов. В списке, запрещающем контакты с сирийскими предприятиями и частными лицами, появились четыре новых фамилии и три компании. В качестве последних выступают: крупнейший банк Сирии Real Estate Bank, транспортная компания Mada Transport и инвестиционная группа Cham Investment Group. Активы внесенных в список лиц в ЕС замораживаются, им также запрещено путешествовать по территории Евросоюза.

     

    В то же время Совет ЕС принял решение разблокировать в гуманитарных целях часть замороженных активов сирийских властей, в частности, для поставок товаров медицинского назначения, продуктов и эвакуации иностранных граждан из Сирии. Совет ЕС также подтвердил действие эмбарго на поставки оружия Сирии, принятого 9 мая этого года.

    Решение о введении новых санкций в отношении Сирии принято на неформальной встрече глав МИД 27 стран Евросоюза в польском городе Сопот. Введение нефтяного эмбарго в отношении Сирии ранее было одобрено главами постоянных представительств стран ЕС в Брюсселе. Ограничения вступают в силу 3 сентября.

     

    Предыдущее решение Совета ЕС о санкциях в отношении сирийских официальных лиц и компаний вступило в силу 24 августа. В соответствии с ними, еще 15 сирийским гражданам был запрещен въезд в страны ЕС (до этого санкционном списке числилось – 35 сирийцев), кроме того, заморожены активы пяти сирийских компаний. ЕС также ввел запрет на поставки в Сирию оружия и прервал двусторонние соглашения о сотрудничестве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости