К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владельцы «Эльдорадо» ведут переговоры о продаже сети «М.Видео»


    Владелец «Эльдорадо» – чешская группа PPF – планирует продать магазины сети компании «М.Видео» и стать в объединенной компании контрольным акционером. Об этом во вторник со ссылкой на газету «Ведомости» сообщает «Интерфакс».

    По данным издания, PPF ведет переговоры с основным владельцем и президентом «М.Видео» Александром Тынкованом. Чешская группа, «которой с недавнего времени принадлежит «Эльдорадо», хочет продать эту сеть и получить в объединенной компании контрольный пакет», пояснил газете знакомый владельцев PPF Петера Келлнера и Иржи Шмейца.

    Источник в «М.Видео» эту информацию подтвердил. По его сведениям, ритейлер может провести допэмиссию и заплатить PPF за «Эльдорадо» всю сумму или ее часть акциями. По данным издания, сделка может быть закрыта в перспективе 1-3 лет.

     

    «Ведомости» подчеркивают, что на июнь 2011 года у «Эльдорадо» было 330 собственных магазинов, а у «М.Видео» в том же месяце – 232 гипермаркета (из них 24 – в собственности).

    Опрошенные изданием вендоры опасаются, что слияние сетей позволит объединенной компании диктовать им свои условия в дистрибуции, стоимость рекламы, отсрочки платежей и кредитные условия. «Консолидация «Эльдорадо», у которой 18-19% рынка, и «М.Видео», у которой 23-24%, породит крупнейшего электронного ритейлера с долей около 45%. Их ближайший конкурент – MediaMarkt – контролирует порядка 7%», – отметил источник в одной из крупнейших компаний – производителей бытовой техники.

     

    Как сообщили «Ведомостям» в ФАС, ходатайство на покупку «Эльдорадо» «М.Видео» в антимонопольное ведомство пока не поступало. Если заявка придет, то «служба будет действовать в рамках законодательства, которое устанавливает порог доминирования в 35%», уточнил представитель регулятора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости