К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» Сбербанка покупает у Батуриной 5% «Интеко»


    Дочерняя компания Сбербанка – ООО «Сбербанк Инвестиции» – покупает 5% акций ЗАО «Интеко» Елены Батуриной (№77 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $1,2 млрд) для дальнейшей перепродажи стороннему инвестору либо в ходе возможного IPO. Об этом «Интерфаксу» во вторник сообщил источник, близкий к сделке.

    В настоящий момент супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова остается единственным акционером «Интеко». По информации источника, сделку по продаже акций «дочке» Сбербанка стороны планируют завершить до конца 2011 года.

    При этом «Сбербанк Инвестиции» не только само приобретает долю в компании Батуриной, но и выступает консультантом других покупателей. Имена претендентов на актив пока не называются. Источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что вероятным покупателем является владелец Бинбанка Микаил Шишханов. По информации издания, бизнесмен приобретет 95% «Интеко» на собственные средства за $1–1,2 млрд — эта сумма учитывает дисконт, «так как новому владельцу компании придется взять на себя долги перед кредиторами».

     

    Источник на девелоперском рынке во вторник утром подтвердил, что сотрудники «Интеко» уже оповещены о грядущей смене акционера.

    Сразу после отставки Лужкова с поста мэра Москвы в октябре 2010 года рынок заговорил о скорой продаже бизнеса Батуриной. В числе претендентов на проекты компании назывались Coalco Василия Анисимова, ВТБ, структуры Юрия Ковальчука и «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. Тогда же Батурина продала свою долю в комплексе City Palace (169 000 кв. м) в ММДЦ «Москва-Сити» владельцу ММК Виктору Рашникову.

     

    Выручка «Интеко» в 2010 году упала по сравнению с 2009 годом в 1,8 раза – до 29,98 млрд рублей с 54,42 млрд. Финансовый результат при этом оказался лучше, чем в предыдущие годы: чистая прибыль составила около 100 млн рублей, тогда как в 2008- 2009 гг. компания получила убытки в объеме 3,03 млрд и 38,15 млрд рублей соответственно. Самым удачным для «Интеко» был 2006 год, когда компания получила 27,6 млрд рублей чистой прибыли.

    На начало 2011 года долг «Интеко», чей девелоперский портфель составляет 6,5 млн кв. м, достигал $1,5 млрд, из которых $1,2 млрд приходилось на Сбербанк, остальное — на ВТБ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости