К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МАК: двигатели разбившегося Як-42 работали до столкновения с препятствием


    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в пятницу представил первые результаты расследования обстоятельств катастрофы самолета Як-42 компании «Як Сервис» под Ярославлем. Согласно предварительным выводам экспертов, двигатели авиалайнера работали вплоть до момента столкновения с препятствием.

    МАК в настоящий момент занимается расшифровкой данных бортовых самописцев Як-42. Оба «черных ящика» были обнаружены водолазами МЧС на месте крушения в 2,5 км к северо-западу от аэропорта «Туношна» в водах Волги.

    «Предварительная обработка зафиксированной параметрической информации позволяет определить, что перед взлетом самолета стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса на «кабрирование» и закрылки самолета были установлены во взлетное положение – 20 градусов. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями», – говорится в сообщении авиакомитета.

     

    Ранее сообщалось, что при взлете Як-42, вероятно, задел крылом антенну маяка в аэропорту, после чего и рухнул на землю, развалившись на две части.

    Напомним, катастрофа случилась в минувшую среду, 7 сентября. На самолете в Минск направлялись игроки, тренеры и работники ярославского хоккейного клуба КХЛ «Локомотив». Погибли 43 из 45 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Двое – хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов – в настоящий момент в крайне тяжелом состоянии находятся в медучреждениях Москвы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости