К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взрыв на АЭС во Франции: есть жертвы, угроза утечки радиации

    Взрыв на АЭС во Франции: есть жертвы, угроза утечки радиации

    Взрыв произошел в понедельник на атомной электростанции Маркуль во Франции. Существует риск утечки радиации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство AFP.

    Как отметил представитель местных служб пожарной охраны, в настоящий момент обстоятельства происшествия уточняются.

    По информации газеты Le Figaro, в результате инцидента погиб один человек, еще трое получили травмы. Судьба одного рабочего остается неизвестной.

     

    В Комиссариате по атомной энергии (CEA) уточнили, что взрыв произошел около 13:45 мск (11:45 по местному времени) в результате пожара на заводе по переработке радиоактивных отходов рядом с АЭС. Место ЧП уже оцеплено, на территории станции работают пожарные. В CEA заверили, что пока утечки радиации в результате ЧП не зафиксировано. Кроме того, эксперты пояснили, что взрыв произошел в печи по переплавке металлических деталей со слабой и очень слабой радиоактивностью.

    Город Маркуль является одним из центров атомной промышленности во Франции. Аварийная АЭС располагается в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Станция управляется CEA и компанией Areva. На ее территории находится несколько заглушенных ядерных реакторов, уточняет ИТАР-ТАСС. Единственный функционирующий водо-водяной реактор используется для производства трития. Водозабор для охлаждения объекта осуществлялся из Роны. АЭС Маркуль была введена в эксплуатацию в январе 1956 года.

     

    После крупнейшего ЧП в атомной энергетике за последние годы — аварии на АЭС «Фукусима» в Японии в марте 2011 года — ряд  европейских государств пересмотрели собственные планы в развитии отрасли. Так, власти Германии приняли решение полностью отказаться от использования вырабатываемой на АЭС страны энергии к 2022 году, а пока ввели мораторий на работу АЭС. На аналогичный шаг решилось и правительство Италии. Швейцария отказалась от планов строительства новых АЭС, а 5 действующих в стране станций будут выведены из эксплуатации в период с 2019-2034 гг.

    Замещать атомную энергию государства планируют за счет альтернативных источников и природного газа. Так, только отказ ФРГ от АЭС потребует дополнительных поставок в страну порядка 20 млрд кубометров газа.

    На территории Франции на сегодняшний день находятся 58 реакторов. Власти страны, несмотря на критику со стороны «зеленых», до настоящего момента не поддерживали радикальной позиции своих партнеров по Евросоюзу.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости