К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» и ExxonMobil до конца года разработают план по совместным проектам


    «Роснефть» и ExxonMobil до конца 2011 года разработают детальный план по совместным проектам. Такие сроки во вторник обозначил президент российской компании Эдуард Худайнатов, передает РИА «Новости».

    По его словам, двусторонняя рабочая группа сейчас составляет «план совместных проектов, до окончания года завершит детализацию».

    Худайнатов отметил, что сделка с ExxonMobil не предусматривала обмен акциями, потому что американская компания предложила долю в своих проектах. До появления нового стратегического партнера «Роснефть» задержала утверждение своей стратегии развития до 2020 года. В реализации планов российской компании ExxonMobil «сыграет большую роль», подчеркнул глава НК.

     

    В рамках стратегии также будет утверждена опционная программа для менеджмента.

    Напомним, по соглашению, подписанному 30 августа, «Роснефть» получит инвестиции и доступ к современным технологиям добычи, а ExxonMobil – возможность разрабатывать шельф Арктики и проекты на Черном море.

     

    Худайнатов также сообщил во вторник, что российская компания приобретет ЗАО «Синтезнефтегаз», владеющее лицензией на два месторождения на шельфе Баренцева моря, по цене исторических затрат на изучение этих активов. Разрешение ФАС на сделку уже получено, и вскоре она будет закрыта.

    «Синтезнефтегаз» принадлежит группе «Синтез» сенатора Леонида Лебедева и владеет лицензией на геологическое изучение с целью поиска и оценки углеводородного сырья Пахтусовской и Адмиралтейской площадей Баренцева моря. Срок окончания лицензии – 11 февраля 2013 года. В декабре стало известно, что Роснедра предложили передать данные лицензии после окончания срока их действия «Роснефти». Согласно изменениям в законодательстве, «Синтезнефтегаз», как частная компания, не имеет права работы на шельфе.

    Глава «Роснефти» прокомментировал и слухи о возможности собственной отставки. «Любой назначенный менеджер… должен быть готов к отставке в любой момент. Но при этом он должен быть уверен в себе, я должен работать на благо акционеров», – подчеркнул Худайнатов.

     

    В прошлую пятницу агентство Reuters сообщило со ссылкой на осведомленные источники, что Худайнатов вскоре может покинуть свой пост. Слухи об отставке президента «Роснефти» появлялись еще летом на фоне срыва сделки с BP.

    Худайнатов возглавляет компанию чуть более года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости