К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» и Kogas подписали дорожную карту по проекту поставок газа в Корею


    «Газпром» и Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу. Об этом в четверг сообщила пресс-служба российской компании.

    В Москве в понедельник провели переговоры главы «Газпрома» и Kogas Алексей Миллер и Чжу Канг Су. Особое внимание в ходе встречи стороны уделили проекту поставок природного газа из РФ в республику Корея через территорию КНДР.

    «Газпром» и Kogas еще 12 мая 2003 года подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 году было продлено на очередной пятилетний период. Договор охватывает широкий круг вопросов, в том числе, проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации соглашения стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу.

     

    Миллер проинформировал Чжу Канг Су, что «Газпром» ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и создал все необходимые условия для организации поставок российского газа на мировые рынки из района Владивостока. Кроме того, «Газпром» поддержал выдвижение кандидатуры Чжу Канг Су на пост президента Мирового газового союза на период 2015-2018 гг.

    Ранее в четверг «Газпром» и министерство нефтяной промышленности Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) подписали меморандум о взаимопонимании и договорились создать рабочую группу по строительству газопровода на Корейский полуостров, передает РИА Новости.

     

    Газопровод, часть которого, как планируется, будет проложена по территории Северной Кореи, должен поставлять российский газ потребителям Южной Кореи. Южнокорейский газовый оператор Kogas и «Газпром» в середине 2009 года подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Строительство газопровода через Северную Корею с экономической точки зрения является оптимальным способом поставки газа – более дешевым, чем завоз сжиженного природного газа (СПГ) танкерами.

    В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент РФ Дмитрий Медведев объявил о достижении договоренности проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею.

    Протяженность трубопровода должна составить больше 1 100 км, из которых 700 км пройдут по территории КНДР. Предполагается, что поставки российского газа в республику Корея начнутся в 2017 году с объемом не менее 10 млрд кубометров газа в год. Российская сторона готова к расширению этого потенциала. В настоящее время «Газпром» поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.

     

    В настоящее время «Газпром» поставляет в Южную Корею сжиженный природный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости