К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вексельберг сменил Абрамова на посту главы совета директоров банка МФК


    Виктор Вексельберг сменил Александра Абрамова на посту председателя совета директоров банка МФК, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. Общий состав совета директоров не изменился.

    Акционерами МФК являются Михаил Прохоров (27,7%), Александр Абрамов (19,71%), Виктор Вексельберг (19,71%), Сулейман Керимов (19,71%) и супруга гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова (13,14%).

    Акционеры либо лично участвуют в работе совета директоров, либо делегируют по одному своему представителю.

     

    Таким образом, в совет директоров банка вошел Абрамов и его представитель (председатель совета директоров инвестиционной компании «Инвест АГ» Сергей Кузьмин),  Вексельберг и его представитель (советник директора по инвестициям компании Re.A.M. Management Limited Дмитрий Слободник), Игнатова и Чемезов, а также Прохоров и председатель правления банка МФК Оксана Лифар.

    Керимов лично не вошел в совет, а направил двух представителей – председателя совета директоров Nafta Moskva Александра Мосионжика и управляющего директора Nafta Moskva Анну Колончину.

     

    Глава совета директоров переизбирается через полгода на основе принципа ротации.

    Совет директоров банка в среде утвердил также его новую стратегию развития на 2011-2015 гг.

    Решено, что вопрос о необходимости и целесообразности докапитализации банка по результатам работы за 2011 год будет рассмотрен в марте 2012 года.

     

    Новая стратегия предполагает сбалансированное развитие классического банковского бизнеса и бизнеса мезонинного кредитования с целью приведения портфелей двух бизнесов к соотношению 50/50 за пять лет.

    Планируется, что к концу 2011 года портфель коммерческого кредитования составит 23,5 млрд рублей. При этом банк сконцентрируется на активном развитии бизнеса мезонинного кредитования, включающего, в том числе, оказание профессиональных консультационных услуг по реструктуризации проблемных задолженностей и нормализации финансового положения компаний-заемщиков в партнерстве с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Прогнозируемый уровень доходности инвестиционных проектов составляет не менее 30%.

    Намечается также активно развивать частное банковское обслуживание состоятельных клиентов (private banking). Среди стратегических задач банка по данному направлению - прирост пассивной базы на 50% и кредитного портфеля на 50% до конца 2015 года.

    Банк будет активно работать на финансовых рынках. В задачи департамента казначейских операций входит управление ликвидностью за счет портфеля ценных бумаг, сделок РЕПО, размещения межбанковских депозитов, а также получение арбитражной прибыли при проведении операций с торговыми портфелями финансовых инструментов (акции, облигации, валютные рынки).

    Региональное развитие банка предполагается осуществлять в местах концентрации наиболее интересного для него и его акционеров бизнеса. Интерес для банка МФК в первую очередь представляют Урал, Сибирь и Дальний Восток. Возможно также открытие представительств банка на территории Центрального федерального округа в Туле и Твери.

     

    Банк МФК имеет территориальное управление и Сибирский филиал в Красноярске, операционный офис в Иркутске и два представительства - в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости