К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стратегическая подлодка ТОФ повреждена при столкновении с гражданским судном


    Стратегическая подводная лодка Тихоокеанского флота (ТОФ) «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения легкого корпуса 21 сентября в Авачинской бухте в результате столкновения с сейнером «Донец». Об этом РИА «Новости» в четверг сообщил источник в штабе ТОФ.

    По его словам, «Донец» выполнял расхождение с малым рыболовным траулером «Кормчий» на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку». В результате субмарина и получила незначительные повреждения легкого корпуса. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

    Источник добавил, что в настоящее время «Святой Георгий» пришвартован к пирсу в Вилючинске. На подлодке проводятся ремонтные работы на поврежденном участке.

     

    Вся вина за инцидент, по данным источника, лежит на капитане гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на субмарине.

    Стратегическая атомная подводная лодка «Святой Георгий Победоносец» относится к субмаринам проекта 667БДР (шифр «Кальмар», по классификации НАТО Delta III). АПЛ включена в боевой состав ВМФ в 1980 году.

     

    Водоизмещение корабля составляет 13 000 т, максимальная скорость – 24 узла, глубина погружения - 320 метров. Экипаж состоит из 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости