К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полонский объявил голодовку на стройплощадке «Кутузовской мили»


    Московские власти обвинили бизнесмена Сергея Полонского в том, что он препятствует возобновлению строительства проекта «Кутузовская миля» на западе столицы. Сам основатель компании Mirax Group (ныне – Nazvanie.net) свои действия трактует как голодовку в знак протеста против попыток рейдерского захвата и настаивает на том, что действует в интересах дольщиков.

    Соинвесторами по «Кутузовской миле» были Mirax Group и застройщик проекта – ЗАО «ФЦСР», напоминает РИА «Новости». В январе 2010 года ФЦСР разорвало контракт с компанией Полонского, а весной 2011-го заявило о готовности самостоятельно достроить объект, в который вложили средства более 250 дольщиков.

    Структуры Полонского считают действия застройщика незаконными и требуют взыскать с ФЦСР 1,972 млрд рублей за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года. Суды различных инстанций, впрочем, неизменно принимают сторону ответчика.

     

    19 сентября стройкомплекс Москвы официально анонсировал решение завершить проект «Кутузовская миля». Власти предписали ФЦСР вместе с подрядчиком ГВСУ «Центр» незамедлительно выйти на стройплощадку и начать работы по возведению домов.

    Как сообщили в пятницу в префектуре Западного административного округа, в настоящее время строители не могут приступить к работе. «Полонский заблокировал доступ к территории стройплощадки. Он сидит на бетонных блоках, стоящих у въезда в ворота на стройплощадку, и не дает строительной технике проехать на территорию стройки», – рассказал представитель префектуры. По его словам, в настоящий момент на объекте собрались дольщики «Кутузовской мили», которые протестуют против действий бизнесмена.

     

    Своего жилья в рамках проекта не могут дождаться 256 человек. По их мнению, Полонский пытается «обеспечить свои бесконечные обязательства залоговым активом, поэтому и не дает завершить объект». «Наше терпение не бесконечно. Если строительство домов не возобновится, то мы в качестве протеста готовы перекрыть Кутузовский проспект», – пригрозили дольщики.

    В ФЦСР пояснили, что нанятое компанией частное охранное предприятие уже полностью контролирует стройплощадку «Кутузовской мили», однако пока техника не проедет на объект, работы не могут быть возобновлены.

    Представители Полонского утверждают, что действуют в интересах дольщиков. «У нас три корпуса в разных стадиях готовности – 90%, 60%, 35%. Теперь эти объекты у нас отнимают и хотят передать ФЦСР, не построившей ни одного квадратного метра», – заявил управляющий партнер проекта «Кутузовская миля» Иван Золотаревский. По его словам, Nazvanie.Net и основатель компании хотят «справедливого, вдумчивого и честного решения». «В настоящее время Полонский по-прежнему находится на стройке и препятствует захвату нашего объекта. В качестве протеста против действий наших оппонентов он объявил голодовку», – подтвердил Золотаревский.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости