К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Япония рассматривает вариант продажи контроля в Japan Tobacco за $24 млрд


    Японская правящая партия выступила с предложением продажи принадлежащей государству 50,01%-ную долю в третьей по величине в мире табачной компании мира – Japan Tobacco Inc. Вырученные от приватизации актива средства предполагается направить на борьбу с последствиями стихии 11 марта 2011 года – в этот день сильное землетрясение и последовавшее за ним цунами стали причиной масштабных разрушений и аварии на АЭС «Фукусима».

    Как передает агентство Bloomberg, за контрольный пакет в Japan Tobacco, согласно текущим котировкам, японские власти могут выручить 1,8 трлн иен, или $24 млрд. В среду цена акций компании снизилась на 1,8%, что стало максимальным падением с 5 сентября. Завершились торги бумагами Japan Tobacco в Токио на отметке в 365 500 иен.

    По мнению экспертов, приватизация пакета будет выгода не только государства, но и самой компании. На фоне ужесточения антитабачного законодательства в Японии производитель сможет проводить более независимую и эффективную рыночную политику, поясняют аналитики.

     

    На прошлой неделе министр здравоохранения Японии Йоко Комияма предложил повысить акцизы на табачную продукцию. Согласно инициативе чиновника, цена за пачку сигарет в среднем должна вырасти до 700 иен ($9) – это примерно на 75% выше нынешней стоимости продукта.

    С начала 2011 года акции Japan Tobacco подорожали на 20%, тогда как индекс Topix поднялся всего на 16%.

     

    В ближайшие пять лет Япония планирует потратить более 19 трлн иен на восстановление страны от последствий мартовских событий. В настоящий момент власти уже приняли решение о выделении на эти цели порядка 6 трлн иен. Экономика страны, однако, продолжает сокращаться на протяжении трех последних кварталов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости