К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» поможет Еврокомиссии в проверках «дочек» концерна в Европе


    Неожиданные инспекции, прошедшие во вторник, 27 сентября, в офисах дочерних структур «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей концерна продублировали ранее проведенные проверки ряда «дочек» компании. Об этом в среду сообщила пресс-служба газового гиганта.

    Офицеры Еврокомиссии провели обыски в офисах европейских компаний – импортеров газа по подозрению в осуществлении поставщиками топлива антиконкурентной практики. Агентство Bloomberg сообщало об обысках в офисах таких фирм как E.ON Ruhrgas, RWE, OMV, PGNiG. Представитель германской RWE подтвердил, что обыски ЕК в офисах в Эссене и в Чехии связаны с контрактами с российской компанией.

    «Газпром», со своей стороны, готов оказать европейским регуляторам всю необходимую поддержку для проведения инспекций. В пресс-релизе компания подчеркивает, что проверки были направлены на соблюдение конкурентного законодательства ЕС. Сам по себе факт инспекций «не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем», указывает концерн.

     

    В сообщении «Газпром» охарактеризован как «пионер либерализации европейских рынков» и «сторонник конкуренции на рынке газа», который «всегда уделял большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства».

    «Условия контрактных взаимоотношений «Газпрома» с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка, и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву», – подчеркивается в пресс-релизе.

     

    Компания «постоянно открыта для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской комиссией, однако не была информирована о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могла предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы».

    «Газпром» уже проинструктировал руководителей дочерних и зависимых структур о необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих. «Компании по-прежнему будут принимать все меры, чтобы полностью выполнять свои контрактные обязательства перед клиентами», – заявляет концерн.

    Отреагировало на вчерашние события и министерство энергетики РФ. В сообщении ведомства отмечается, что в Москве рассчитывают на то, что в контексте проверки Еврокомиссией деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости