К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Онищенко: Грузинское вино и «Боржоми» могут вернуться на российский рынок


    Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу», что грузинские вина и минеральная вода из этой страны могут вернуться на российский рынок к концу текущего года.

    По словам Онищенко, произойти это может еще раньше, однако зависеть это будет прежде всего от грузинских производителей, их готовности выполнить требования для допуска указанных товаров на рынок РФ. Соответствующая встреча с производителями винной продукции из Грузии состоялась на днях в Роспотребнадзоре.

    «Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса, - уточнил главный санитарный врач РФ. - Сторонами были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции».

     

    Онищенко подчеркнул, что процесс возвращения на российский рынок «Боржоми» и грузинского вина идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно.

    Запрет на поставки минеральной воды и вина из Грузии в Россию был введен в 2006 году. В качестве официальной причины называлось недостаточно высокое качество продукции. 7 сентября 2011 г. компания IDS Borjomi International, являющаяся производителем минеральной воды «Боржоми», заявила о готовности в кратчайшие сроки возобновить поставки этого напитка на российский рынок. Ее представители утверждают, что у компании есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки «Боржоми» в Россию в ближайшем будущем. Остается только дождаться, российские и грузинские власти договорятся между собой о восстановлении поставок грузинской минеральной воды в Россию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+