К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладельцы ТМХ купили 50% производителя суперконденсаторов «Элтон»


    Совладельцы ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) Искандер Махмудов и Андрей Бокарев приобрели у бывших руководителей Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина и Кирилла Томащука 50% акций ЗАО «Элтон» (Троицк, Московская обл.), занимающегося производством аккумуляторных батарей. Об этом во вторник со ссылкой на газету «Ведомости» сообщает «Интерфакс».

    Сделка была закрыта недавно. Ее сумму стороны не раскрывают. Как пояснил «Ведомостям» Томащук, Махмудову и Бокареву было предложено войти в число акционеров «Элтона», так как предприниматели являются акционерами ТМХ – ключевого потребителя продукции предприятия.

    «Элтон» разрабатывает суперконденсаторы – накопители энергии, занимающие промежуточное положение между аккумуляторными батареями и обычными конденсаторами. Они заряжаются быстрее традиционных батарей – максимум за полминуты вместо нескольких часов – и так же быстро отдают энергию, что определяет область их применения в системах запуска двигателей и рекуперации энергии (использования энергии торможения) на транспорте.

     

    В 2010 году «Элтон» стал участником центра «Сколково» и получил грант на 251 млн рублей на создание производства нового поколения электрохимических конденсаторов. Столько же в проект должны вложить акционеры.

    С ТМХ «Элтон» создает новый гибридный маневренный тепловоз и вагоны метро с накопителями. Предполагается, что «Трансмашхолдинг» будет выпускать более 30 гибридных тепловозов в год. По словам Томащука, с руководством столичного метрополитена уже согласовано проведение таких разработок.

     

    Также «Элтон» рассчитывает на другого крупного клиента – совместное предприятие группы «Онэксим» Михаила Прохорова и «Яровит Моторс» Андрея Бирюкова «Ё-авто». Стороны ведут переговоры о сотрудничестве с весны прошлого года. Специально для «ё-мобилей» «Элтон» разработал новые конденсаторы, которые уже установлены на нескольких машинах. «Ё-авто» окончательно определится с поставщиками комплектующих к ноябрю.

    «Роснано» оценивает мировой рынок суперконденсаторов в $400-500 млн, но к 2015 году он должен вырасти до $2-3 млрд – в основном за счет снижения удельной стоимости устройств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости