К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Борис Иванишвили хочет отстранить Михаила Саакашвили от власти


    Миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили (#25 списка богатейших бизнесменов России, состояние - $5,5 млрд), объявивший недавно о создании в Грузии оппозиционной партии, будет добиваться отстранения от власти действующего прездиента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на распространенное в пятницу, 7 октября, заявление бизнесмена.

    «Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, по которым вполне очевидно желание Саакашвили, несмотря на истечение всех конституционных сроков, сохранить власть, определили мое решение о создании политической партии и участия в предстоящих в 2012 году парламентских выборах», - говорится в заявлении Иванишвили.

    В документе также сказано, что во время правления Саакашвили было допущено множество ошибок и «на его месте любой здравомыслящий политик давно бы подал в отставку и просил бы прощения у своего народа». «Саакашвили не может понять главного - силой и ложью, которыми он правит страной, только усугубляет тяжелое положение Грузии», - отметил миллиардер.

     

    Иванишвили, кроме того, высказал желание купить в Грузии телеканал, имеющий лицензию на вещание информационных программ. При этом, он готов заплатить за него тройную цену.

    «Если у владельца такого телеканала, возникнет реальный интерес к моему предложению предлагаю заплатить ему втрое большую сумму при условии, что оценку реальной стоимости телеканала осуществит рекомендованная Всемирным банком одна из пяти аудиторских компаний», - сказано в заявленнии бизнесмена.

     

    Он также пообещал вернуть телеканал вместе с новейшим оборудованием его нынешнему владельцу через два года по символической цене в один лари. Бизнесмен акцентирует свое предложение в отношении независимых грузинских телеканалов - «Маэстро» и «Кавкасия» и предлагает их владельцам оставить неизменными существующие на этих каналах передачи.

    «Эти телеканалы сегодня в течение суток не загружены и на 50 процентов. Если на это мое предложение владельцы этих телекомпаний не откликнутся, то станет ясным их назначение», - сказал Иванишвили.

    В распространенном в пятницу другом заявлении он отмечает, что намерен путем политической борьбы отстранить от власти действующего президента Михаила Саакашвили.

     

    В настоящее время 55-летний Иванишвили постоянно проживает в западной Грузии в родном селе Чорвила. Он владеет в Грузии банком «Карту», 600 гектарами земли, из которых 300 гектаров - виноградники. В России ему принадлежит УК «Уникор». У Иванишвили три гражданства - российское, грузинское и французское.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости