К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые столкновения в Египте: 36 погибших и 327 раненых

    Новые столкновения в Египте: 36 погибших и 327 раненых

    Обновлено в 18:15

    Акция протеста христиан-коптов в Каире в минувшее воскресенье, 9 октября, завершилась столкновениями демонстрантов с военной полицией. Согласно официальной информации властей, 36 человека погибли, 327 получили ранения различной степени тяжести. Более половины всех жертв и пострадавших – гражданские лица. Также ранены несколько десятков полицейских. К настоящему моменту правоохранительные органы уже сообщили о задержании организаторов беспорядков.

    В воскресенье в район здания телецентра — Союза телевидения и радиовещания Египта в районе Масперо на набережной Нила – пришли до 10 000 коптов. Демонстранты требовали отставки губернатора провинции Асуан и защиты прав христиан в стране. Акции у телецентра предшествовали стычки коптов и мусульманами на площади Тахрир.

     

    Поводом для столь масштабных протестов, охвативших все крупнейшие египетские города, стал конфликт на религиозной почве на юге страны — в деревне Эль-Марейнаб в Асуане группа местных мусульман разграбила и сожгла христианскую церковь. Власти проигнорировали первые протесты коптов, сославшись на то, что уничтоженное огнем строение было возведено без необходимой документации, а потому не подлежит восстановлению. Это привело к эскалации конфликта и массовым протестным демонстрациям. Копты, по разным данным, составляют порядка 10% от 85-миллионного населения Египта, напоминает РИА «Новости».

    Воскресная акция у телецентра превратилась в побоище после того, как протестующая толпа принялась закидывать камнями и «коктейлями Молотова» полицейских и поджигать машины военных. Во время столкновения коптам удалось захватить огнестрельное оружие, что заставило силовиков открыть огонь по демонстрантам. Это и привело к огромному количеству жертв. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях. Официальная версия возлагает вину за гибель людей на коптов, те, в свою очередь, утверждают, что стражи правопорядка стали стрелять по толпе в ответ на выстрелы внедренных в ряды демонстрантов провокаторов «в штатском».

     

    Столкновения продолжались примерно с 19:00 мск и до позднего вечера. После того, как полиция оттеснила демонстрантов от телецентра, те захватили ближайшие мосты через Нил.

    К утру понедельника обстановка в египетской столице стала более спокойной. В самые опасные районы стянуты сотни военных и полицейских. Доступ к телецентру полностью заблокирован, улицы постоянно патрулируются, а стихийные демонстрации тут же разгоняются. Несколько десятков участников ночного конфликта остаются под стражей. В Каире введен комендантский час с 2 ночи до 7 утра (04:00—09.00 мск).

    Власти Египта официально осудили беспорядки у телецентра и призвали коптов к сдержанности. Глава правительства Исам Шараф минувшей ночью провел совещание с ключевыми министрами, входящими в антикризисную комиссию. Он не исключил, что за последними событиями стоит заговор по дискредитации завоеваний февральской революции, в результате которой был свергнут и отдан под суд президент Хосни Мубарак. «Самая серьезная угроза безопасности страны заключается в подрыве национального единства и сеянии раздора между мусульманскими и христианскими сынами Египта», — заявил Шараф в телеобращении.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости