К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нобелевская премия по экономике вручена за исследование, как экономические ожидания влияют на экономическую реальность

    Нобелевская премия по экономике вручена за исследование, как экономические ожидания влияют на экономическую реальность

    Премия по экономике за 2011 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена ученым из США Томасу Сардженту (на фото) и Кристоферу Симсу. Лауреаты получили награду за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике, говорится в пресс-релизе комитета Королевской шведской академии наук.

    В сообщении отмечается, что Сардженту удалось продемонстрировать, что структурная макроэконометрика может применяться для анализа постоянных изменений в экономической политике.

    В свою очередь Симс разработал метод под названием «векторная авторегрессия» для анализа влияния временных изменений в экономической политике на экономику. В частности, ученый применял этот метод для оценки влияния изменений Центральным банком процентной ставки на экономику.

     

    «Несмотря на то что Сарджент и Симс проводили свои исследования независимо, их вклады (в экономическую науку) дополняют друг друга. Сегодня методы, разработанные Сарджентом и Симсом, — неотъемлемые инструменты макроэкономического анализа», — подчеркнули организаторы премии.

    Сарджент родился в 1943 году в Пасадене. В 1968 году он получил ученую степень Ph.D в Гарвардском университете. В настоящий момент нобелевский лауреат работает в Университете Нью-Йорка.

     

    Симс родился в 1942 году в Вашингтоне. В том же 1968 году он окончил Гарвард. Работает ученый в Принстонском университете.

    Премия по экономике была учреждена уже после смерти самого Альфреда Нобеля. В 1968 году начало новой традиции в честь собственного 300-летнего юбилея положил шведский Госбанк.

    С тех пор учреждение ежегодно отчисляет на награждение сумму, эквивалентную одной Нобелевской премии, — 10 млн шведских крон (€1 млн). Вручение награды проходит одновременно с другими «Нобелями» за открытия в области физиологии, физики, химии, литературы и мира. Церемония состоится в Стокгольме и Осло в день смерти основателя премии 10 декабря.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+