К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ РФ в октябре продал на внутреннем валютном рынке $2-3 млрд


    Банк России с начала октября продал на внутреннем валютном рынке $2-3 млрд и сдвинул верхнюю границу коридора бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) до 37,70 рубля. Об этом в понедельник сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

    Ранее он заявлял, что по состоянию на 6 октября верхняя граница валютного коридора составляла 37,60 рубля. Нижняя граница коридора установлена на уровне 32,70 рубля, передает РИА Новости.

    Улюкаев отметил, что объемы валютных интервенций уменьшились в связи с тем, что «наступает некое равновесие спроса и предложения на финансовых рынках».

     

    Зампред ЦБ также подтвердил, что в качестве агента правительства регулятор готов инвестировать средства международных резервов РФ в гособлигации Испании. «Насколько я понимаю, речь идет о резервных фондах правительства РФ – о резервном фонде и фонде будущих поколений. Относительно этих фондов Банк России выступает оператором. Если будет это решение и появится соответствующая запись в инвестиционной декларации, то конечно, мы исполним эту волю собственника», – добавил Улюкаев.

    Ранее в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Россия обсуждает вопрос выкупа долговых обязательств Испании. Средства нацфондов инвестируются в составе международных резервов РФ.

     

    Первый зампред ЦБ отметил, что вопрос об инвестировании средств в суверенные облигации Испании «непростой в оценке рисков». По его мнению, он должен рассматриваться в комплексе всей проблематики, связанной с решением долговых проблем в еврозоне.

    Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу понизило рейтинг Испании до «AA-» с «AA+» на фоне усугубления долгового кризиса в еврозоне. Рейтинг Испании от S&P находится на уровне «АА», от Moody's – на уровне «Aa2». Прогнозы по рейтингам всех трех агентств – «негативные».

    По итогам 2009 года 2,9% резервных валютных активов ЦБ РФ были инвестированы в обязательства Испании, долговые проблемы которой, в том числе, спровоцировали волну нестабильности на глобальных финансовых рынках. В 2010 году ЦБ избавился от испанских активов в своих резервах. Банк России установил минимальные рейтинги долговых ценных бумаг (либо их эмитентов), в которые инвестируются валютные резервы, на уровне «АА-» по классификации Fitch и S&P либо «А3» по классификации Moody's.

     

    По информации Банка Испании, за период с июля 2010 по июль текущего года задолженность испанской государственной администрации всех уровней выросла на 8% – до €702,8 млрд, что составляет 65,2% ВВП страны. Таким образом, госдолг страны на 5,2% ВВП превысил предельный показатель, установленный Евросоюзом. Власти Испании, несмотря на усилия по сокращению госрасходов, пока не могут остановить рост задолженности, что снижает доверие к испанской экономике на рынках внешних заимствований.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости