К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Елена Батурина выиграла иск о клевете к газете Sunday Times


    Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина (№77 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $1,2 млрд) выиграла двухлетнюю тяжбу против британской газеты The Sunday Times в связи с публикацией о якобы приобретенном ею особняке в Лондоне.

    Как напоминает The Guardian, бывшая владелица «Интеко» подала иск о клевете к изданию еще в 2009 году. Тогда в воскресном еженедельнике было опубликовано сразу две статьи, в которых Батурина называлась конечным бенефициаром сделки по покупке через оффшорную структуру 65-комнатного особняка Уитанхерст в районе Хайгейт на севере Лондона за £50 млн. Источники The Sunday Times также утверждали, что жена Лужкова заказала проект масштабной реставрации и ремонта здания. Сделка называлась одной из крупнейших на британском рынке недвижимости, а сам особняк сравнивался с Букингемским дворцом.

    В итоге разбирательства The Sunday Times вынуждена была признать, что публикация действительности не соответствовала. Издательский дом News International обязан выплатить истице компенсацию, сумма которой не уточняется, а также оплатить судебные издержки и обнародовать опровержение.

     

    В заявлении Батуриной по поводу решения суда еще раз подчеркивается, с каким «изумлением» предпринимательница отнеслась к «заведомой лжи», распространенной ответчиком. Жена Лужкова напомнила, что на момент публикации ее супруг являлся действующим чиновником, обязанным публично отчитываться о своих доходах и имуществе, а публикация слухов о сделке «вызвала волну негативного внимания со стороны как европейских, так и российских СМИ».

    Пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков, со своей стороны, обратил внимание на тот факт, что даже спустя два года после публикации The Sunday Times реальный владелец особняка Уитанхерст не известен даже на сегодняшний день.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости