К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Квартальные результаты Apple не оправдали ожидания аналитиков


    Apple во вторник, 19 октября, опубликовала отчет за четвертый квартал текущего финансового года (июль-сентябрь). Чистая прибыль компании выросла на 53,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $6,62 млрд.

    В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль выросла до $7,05 с $4,64. Выручка компании составила $28,27 млрд, что на 39% выше показателя за прошлогодний период. Таким образом, минувший квартал стал одним из лучших в истории компании.

    Тем не менее, хотя результаты оказались и выше собственных прогнозов Apple (компания планировала выручку в $25 млрд), они не оправдали ожидания Уолл-стрит. Аналитики предсказывали рост выручки до $29,5 млрд и прибыль на одну акцию в размере $7,38. Как следствие, на электронных торгах после закрытия NASDAQ акции Apple снизились на 6,7%.

     

    За июль-сентябрь Apple продала 17,07 млн iPhone, что на 21% больше, чем годом ранее. При этом в апреле-июне компании удалость реализовать 20,34 млн устройств.

    Отметим, что в отчете не учитываются продажи новой модели смартфона — iPhone 4S, представленной в начале октября. Телефон появился на прилавках в минувшую пятницу и разошелся за выходные беспрецедентным тиражом в 4 млн экземпляров.

     

    А вот продажи планшетного компьютера iPad показали рекордный результат. Так, за три месяца компания продала 11,12 млн iPad и iPad 2 — на 166% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале было продано 9,25 млн устройств.

    Персональных компьютеров Mac компания продала за квартал 4,89 млн — на 26% больше прошлого года, что также стало рекордом. А вот продажи плеера iPod продолжаются снижаться — было куплено 6,62 млн устройств — на 27% меньше, чем годом ранее.

    Нынешний квартальный финансовый отчет стал первым, опубликованным после ухода из жизни основателя Apple Стива Джобса, скончавшегося в начале октября. Конференс-колл, посвященный результатам компании, вел новый генеральный директор Тим Кук.

     

    «Мы восхищены успешным завершением 2011 финансового года, по итогам которого мы добились годовой выручки в $108 млрд и прибыли в $26 млрд. Отклик покупателей на iPhone 4S был фантастическим, у нас есть прекрасные перспективы в предпраздничный сезон, и мы сохраняем энтузиазм относительно будущих продуктов», — приводятся в пресс-релизе слова Кука.

    Apple также опубликовала прогноз на первый квартал следующего финансового года. Компания предсказывает рекордную выручку в размере $37 млрд. Это позволит Apple обогнать по показателю ведущего производителя компьютеров в мире — компанию HP.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+