К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Дагестане пресечена деятельность близкой к террористам ОПГ


    В Дагестане пресечена деятельность организованного преступного сообщества, участники которого подозреваются в подготовке и совершении терактов на территории республики. Как сообщили в пресс-службе МВД, жертвами банды боевиков, как правило, становились чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

    Преступники совершали теракты в в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах Дагестана. Координировал действия банды некий Арслан Мамедов.

    В полиции уточнили, что наблюдение за преступниками велось на протяжении четырех месяцев. За это время правоохранительным органам удалось установить личности более 30 участников банды, а также получить представление о ее структуре. Преступники действовали в составе нескольких групп, «четко разделенных по своим целям, задачам, вооруженности и характеру деятельности», подчеркнули в МВД.

     

    Одна из групп занималась сбором информации о будущих жертвах из числа полицейских. Только в прошлом году бандиты совершили более 10 посягательств на жизнь сотрудников силовых ведомств.

    Члены другой группы, возглавляемой Адамом Гусейновым, подозреваются в вымогательстве денежных средств у руководителей федеральных государственных унитарных и коммерческих предприятий Дагестана. «Дань» боевики тратили на оружие, боеприпасы, подкуп коррумпированных чиновников и финансирование экстремистских и террористических организаций.

     

    Все преступники проходили «специальную подготовку, изучали вооружение, тактику подготовки и совершения террористических актов, приобретали навыки изготовления и применения взрывных устройств, руководителями групп велась активная пропаганда террористических взглядов и идей», отметили в МВД.

    Против участников банды возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 1 и 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ч. 1 и 2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости