К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греки недовольны планами ЕС по спасению страны от дефолта


    В Греции обнародованы результаты телефонного опроса жителей, проведенного компанией Kapa Research, по поводу последнего решения Евросоюза по спасению страны от дефолта. Как оказалось, большинство греков выступают против последних решений ЕС по списанию греческих долгов.

    Так, 58,9% опрошенных указали, что относятся к решениям этой недели (саммит ЕС) отрицательно. Только 12,6% жителей Греции рады тому, что долг страны станет меньше, а 23,1% назвали инициативы ЕС скорее положительными, чем отрицательными. Большинство граждан страны также выступили за формирование правительства национального единства, несмотря на то, что в последнее время основные греческие партии демонстрировали полное несовпадение взглядов в вопросах, связанных с методами спасения страны от банкротства.

    Рейтинг правящей партии ПАСОК, пришедшей к власти два года назад, в последнее время упал до 14,7%. При этом у партии в парламенте абсолютное большинство мандатов, так что досрочные выборы ей не грозят. У оппозиционной правоцентристской партии Греции сегодня 22,2% сторонников. Другие малые партии пока остаются «при своих». Если бы выборы в парламент прошли в это воскресенье, коммунисты набрали бы 9%, националисты – 6,3%, левый альянс СИРИЗА – 5,1%. Об этом сообщает РИА «Новости».

     

    В минувший четверг ЕС объявил о «добровольном» списании 50% суверенного долга на руках частных инвесторов. Эта мера должна снизить долг страны, который сегодня достигает €360 млрд, примерно на €100 млрд. Взамен на эту «услугу» Греция соглашается на жесткий режим мониторинга ее финансов с перспективой принятия дальнейших жестких мер экономии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости