К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возбуждено новое уголовное дело против основателя «Макси-групп» Максимова


    Главное управление экономической безопасности МВД РФ в понедельник сообщило о возбуждении нового уголовного дела в отношении руководства ОАО «Макси-групп», в том числе основателя компании Николая Максимова.

    На сей раз менеджеры заподозрены в преднамеренном банкротстве актива. Помимо Максимова, фигурантом дела стал бывший гендиректор металлургического холдинга Александр Логиновских, передает «Интерфакс».

     

    По версии следствия, руководители «Макси-групп» с 2007 по 2011 годы «умышленно совершили противоправные действия, которые привели к крупной задолженности перед кредиторами на сумму более 5 млрд рублей и к последующему банкротству компании».

    В правоохранительных органах полагают, что менеджерам было известно о тяжелом финансовом положении холдинга. Тем не менее, подозреваемые заключили с подконтрольными юрлицами ряд договоров по выводу активов на условиях, не соответствующих рыночным.

     

    Обвинение Максимову и Логиновских инкриминируется по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

    Ранее Максимову было предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Дело в 2009 году было возбуждено по заявлению ОАО «Макси-групп", основным акционером которого (50%+1 акция) с ноября 2007 года является ОАО «НЛМК». Компании Владимира Лисина также принадлежат производственные активы, ранее входившие в группу. Оставшиеся 50%-1 акция ОАО «Макси-групп» по-прежнему принадлежат Максимову.

    По данным следствия, в 2007-2008 гг. в Екатеринбурге четыре руководителя холдинга причинили «Макси-групп» ущерб в размере 3 млрд рублей. Еще более крупный ущерб – в 9,5 млрд рублей – согласно материалам следствия, понес НЛМК.

     

    В июле 2010 года на имущество Максимова – деньги и ценные бумаги – был наложен арест на сумму более 4,5 млрд рублей. Тогда же, в декабре 2010 года НЛМК подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве «Макси-групп».

    Затем в отношении Максимова ГСУ ГУВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бизнесмен находился в федеральном розыске и был задержан в Москве 9 февраля 2011 года после своей пресс-конференции. Позднее Чкаловский районный суд Екатеринбурга отпустил его под залог в 50 млн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+