К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Ростелекома» одобрил buyback на сумму $500 млн


    Совет директоров «Ростелекома» на заседании в понедельник одобрил выкуп с рынка акций компании на сумму $500 млн. Эту информацию РИА «Новости» подтвердил осведомленный источник.

    По его словам, «лимит средств, который может быть направлен на buyback, утвержден в размере $500 млн».

     

    На закрытии торгов на ММВБ в понедельник обыкновенная акций «Ростелекома» стоила 155,55 рубля. Общая капитализация компании, по данным биржи РТС, на 30 сентября составляла 475,8 млрд рублей. Доля обыкновенных акций в свободном обращении – 44,1%, «префов» – 71,2%.

    Ранее президент «Ростелекома» Александр Провоторов сообщал, что менеджмент намерен предложить совету директоров «зафиксировать некую максимальную сумму», которую компания готова направить на обратный выкуп.

     

    По словам Провоторова, скорее всего, акции будут выкупаться не по фиксированной цене, а по рыночным котировкам, и, скорее всего, на дочернюю структуру. Для сделки компания, скорее всего, будет использовать заемные средства. Он также не исключал, что выкупаться будут не только обыкновенные, но и привилегированные акции.

    Выкупленные акции, по словам главы «Ростелекома», могут быть использованы для различных целей, в частности – для сделок M&A. Также не исключен вариант продажи этих акций на Лондонской фондовой бирже после получения листинга.

    Уставный капитал «Ростелекома» составляет 7,965 млн рублей, выпущено 2,943 млрд обыкновенных и 242,831 млн привилегированных акций номиналом 0,0025 рубля.

     

    Основным акционером «Ростелекома» является государственный телекоммуникационный холдинг «Связьинвест», владеющий 40,0687% уставного капитала (43,37% обыкновенных акций) оператора. Внешэкономбанку принадлежит 2,26% уставного капитала (2,45% обыкновенных акций), он также управляет долей Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в размере 6,86% и 7,43% соответственно.

    Крупнейшим миноритарием «Ростелекома» является Газпромбанк, которому по состоянию на 19 августа принадлежало 7,83% уставного капитала (8,4% обыкновенных акций). Ранее СМИ сообщали, что банк действует в интересах фонда Marshall Capital, основанного Константином Малофеевым. По данным СМИ, Marshall Capital в настоящее время владеет около 10% акций «Ростелекома».

    Еще одным крупным миноритарием «Ростелекома» является бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, покинувший его осенью 2010 года. На годовом собрании акционеров «Ростелекома» 27 июня Юрченко, по его словам, голосовал пакетом в 8,5% обыкновенных акций. Большая часть принадлежащих ему акций заложена по сделкам РЕПО в различных банках.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости