К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ РФ повысил прогноз оттока капитала в 2011 году до $70 млрд с $36 млрд


    ЦБ РФ увеличил прогноз нетто-оттока частного капитала из России в 2011 году до $70 млрд с $36 млрд. Такие данные приводятся в уточненном проекте основных направлений денежно-кредитной политики, внесенном во вторник в Госдуму.

    По данным ЦБ, профицит текущего счета окажется достаточным для сохранения стабильного уровня валютных резервов, объем которых за год вырастет на $22,7 млрд.

     

    Чистый отток частного капитала в январе-сентябре 2011 года оценивается в $49,4 млрд против $14,3 млрд за сопоставимый период прошлого года.

    «Важной причиной активизации вывоза капитала за рубеж стало изменение настроений иностранных инвесторов, осуществлявших в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках вывод средств из российских инструментов, а также повышение привлекательности вложений резидентов в иностранные активы на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике», – цитирует проект ДКП РИА «Новости».

     

    Представители ЦБ и Минэкономразвития РФ в начале месяца говорили, что чистый отток капитала в этом году составит порядка $50 млрд при официальном прогнозе в $36 млрд.

    В частности, замминистра экономического развития Андрей Клепач в октябре высказал мнение, что значительного оттока капитала из России в четвертом квартале не будет. По мнению чиновника, отток может увеличиться в случае появления крупных негативных новостей с мировых рынков.

    Согласно скорректированным данным ЦБ, чистый отток частного капитала из РФ в 2010 году составил $33,6 млрд.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости