К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: Россия примет участие в финансовой поддержке еврозоны


    Европейские страны должны определиться с источниками финансирования обязательств по поддержке стран ЕС, оказавшихся в критической ситуации. Такое заявление на саммите «большой двадцатки» сделал президент России Дмитрий Медведев.

    «Разделение рисков кажется вполне разумными, а заявленные суммы – достаточными для того, чтобы успокоить рынки. Но надо определиться с источниками финансирования этих обязательств. С тем, какова роль МВФ и Европейского центрального банка, а также – что нужно от стран, готовых поддержать европейских партнеров», – цитирует главу государства «Интерфакс».

     

    Медведев подчеркнул, что РФ как части Европы небезразличны проблемы еврозоны. «Мы будем участвовать в программах финансовой поддержки стран Евросоюза, как минимум, через МВФ», – уточнил он.

    В то же время, по словам российского лидера, «в силу размеров европейской экономики никакая внешняя помощь не может быть определяющей». «Прежде всего, Европа должна помочь себе сама. У Евросоюза сегодня есть для этого все: и политический, и финансовый ресурс, и поддержка многих стран», – выразил уверенность президент РФ.

     

    Главными, по его словам, на нынешнем этапе становятся действия национальных правительств, от которых зависит, «хватит ли принятых решений для полноценной стабилизации европейской экономики».

    «Конечно, сейчас все ждут новостей из Греции, хороших, но не экзотических и не популистских. Надеюсь, что ждать придется не слишком долго», – добавил Медведев.

    По его мнению, фундаментальной причиной недоверия рынков к планам оздоровления государственных финансов в странах еврозоны является неопределенность с тем, как сократить долговую нагрузку, превышающую в большинстве стран 80% ВВП, если экономика растет темпом 1-2% в год. «Страны, у которых долговое бремя чрезмерно, должны незамедлительно начинать финансовую консолидацию. Тем же странам еврозоны, которые рассматриваются рынками как «безопасная гавань», было бы целесообразно поддержать спрос и облегчить тем самым положение более слабых партнеров», – изложил российский лидер свое видение выхода из кризиса.

     

    Ситуация в Европе, напомним, резко обострились на текущей неделе. После одобрения властями ЕС скорректированного плана спасения Греции от дефолта премьер-министр страны Георгиос Папандреу неожиданно инициировал проведение референдума по новой программе экономии. Этот шаг дестабилизировал греческое правительство и привел к новому обвалу мировых рынков. Европейские лидеры настаивают на соблюдении Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии. Ожидается, что референдум состоится 4-5 декабря. До тех пор Греция не получит очередного транша помощи в €8 млрд от ЕС и МВФ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости