К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греческий парламент поддержал правительство Папандреу


    Однопалатный парламент Греции в пятницу поддержал правительство Йоргоса Папандреу, предоставив ему вотум доверия. За это решение проголосовали 153 депутата из 300 (145 высказались против поддержки правительства, двое не голосовали). Об этом сообщает РИА «Новости».

    Теперь Папандреу обещает в ближайшее время заняться формированием широкой коалиции, при том, что еще до голосования в парламенте правоцентристская оппозиционная партия уже заявила, что не поддержит правительство национального единства.

    За последнее время Папандреу несколько раз оказывался на грани отставки. Выступая в пятницу в парламенте, глава греческого правительства еще раз напомнил депутатам о том, что он не держится за свое место и готов покинуть его ради достижения единого мнения по вопросам выхода страны из тяжелого долгового кризиса.

     

    В конце октября Греция договорилась с ЕС о списании 50% госдолга страны в частных руках (это около €100 млрд из 360-миллиардного греческого долга) в обмен на многолетнюю программу сокращения государственных расходов. Однако, 31 октября премьер Папандреу неожиданно объявил о необходимости проведения референдума, ссылаясь на то, что важные для страны решения необходимо принимать всеобщим голосованием. Одновременно он потребовал от парламента вотума доверия правительству.

    Лидеры западных стран потребовали от Папандреу объяснений на саммите «большой двадцатки», пригрозив ему тем, что МВФ не выдаст Греции очередной валютный транш в том случае, если страна будет затягивать принятие мер, направленных на ее собственное спасение. Возможность выхода Греции из еврозоны подтвердили в своих заявлениях и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, а также лидеры некоторых европейских стран.

     

    В четверг министры правительства требовали от Папандреу создания коалиционного кабинета, а оппозиция полностью изменила свою позицию, согласившись проголосовать за кредитное соглашение, которое она раньше яростно отвергала. С другой стороны отдельные депутаты правящей партии резко осудили действия своего премьера и выступили за его отставку. Папандреу, со своей стороны, потребовал поддержать его с тем, чтобы он мог начать работу по созданию коалиции. По словам Папандреу, досрочные выборы (в случае непринятия вотума доверия) были бы «катастрофой», потому что главный приоритет для страны - срочное проведение в жизнь соглашений с Евросоюзом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости